АвтоМир / Происшествия

Спасатели напоминают псковичам алгоритм действий при пожаре в машине

19.10.2015 18:07|ПсковКомментариев: 0
Вечером 18 октября в кооперативе индивидуальных гаражей №55 по улице Харченко в Пскове произошел пожар в автомобиле «Киа Рио». Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, для ликвидации последствий пожара был привлечен дежурный караул пожарно-спасательной части №2 Пскова в составе семи человек на двух автоцистернах.
 
Огнеборцы добрались до места за считанные минуты. Для тушения был подан один ствол «Б» от автоцистерны, горение было быстро локализовано и ликвидировано. Автомобиль 2000 года выпуска значительно пострадал от огня: выгорело внутри моторного отсека, огнем повреждены передние колеса, фары, приборная панель. Причины загорания устанавливаются экспертами, однако наиболее вероятной считается разгерметизация топливной системы.
 
Данный случай, считают спасатели, является поводом для того, чтобы напомнить правила, которые необходимо выполнять в случае загорания автомобиля.
 
Итак, действия при возникновении пожара в автомобиле:
 
1. Соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров. Люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля.
2. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону «01» («112» – для сотовой связи).
3. Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи огнетушащего средства из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом. Поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно.
4. При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком (пылью, землей) с целью предотвращения его возгорания
5. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).
6. Если автомобиль горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект возгорания. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.
7. Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге.
ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 333 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.