АвтоМир / Происшествия

Более ста уголовных дел возбуждено в Псковской области в отношении повторно задержанных нетрезвых водителей

26.10.2015 13:44|ПсковКомментариев: 6

Более ста уголовных дел возбуждено в Псковской области в отношении водителей задержанных в нетрезвом состоянии повторно в течение года. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Так, нетрезвые водители, которые ранее уже подвергались административному наказанию за аналогичное правонарушение, установлены в Великих Луках, Острове, Пушкинских Горах.

В Великих Луках при проверке 23 октября у дома по улице Щорса безработный, судимый 31-летний мужчина находился за рулем автомашины «ВАЗ-2106» в состоянии алкогольного опьянения. Там же в городе на Ловати 24 октября еще двое безработных граждан, 1976 и 1988 годов рождения, управляли автомобилями иномарками в нетрезвом виде. В Острове 37-летний нетрезвый мужчина двигался на мопеде по улице Калинина. А в Пушкинских Горах сотрудниками ДПС ГИБДД у дома по улице Пушкинской был остановлен автомобиль «ВАЗ», которым управлял водитель, 1978 года рождения, находившийся также в нетрезвом состоянии.

Напомним, что в целях повышения уровня безопасности на дорогах страны, защиты жизни и здоровья участников дорожного движения с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1.

В соответствии с новой нормой за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.

Выявление преступлений этой категории осуществляется сотрудниками ГИБДД, после чего расследование проводится подразделениями дознания органов внутренних дел. Между ними налажено взаимодействие по всем вопросам документирования и оперативного сопровождения.

Так, в течение трех месяцев реализации данного закона территориальными органами дознания Псковской области по вышеуказанной статье возбуждено 112 уголовных дел, направлены в суд – 54 уголовных дела.

За совершение подобного преступления законом предусмотрена ответственность, в том числе в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.