АвтоМир / Происшествия / ДТП

Сбивший трех девочек на велосипедах водитель «БМВ» из Печор полностью признал свою вину

01.09.2015 15:58|ПсковКомментариев: 5

В Печорах уголовное дело, связанное с резонансным ДТП, передано в суд. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД по Псковской области, мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, также причинение тяжкого вреда здоровью.

Это дорожно-транспортное происшествие произошло 3 мая 2015 года в окрестностях города Печоры. Местный житель,1989 года рождения, управлял автомобилем «БМВ», принадлежавшим его отцу. При обгоне он не справился с управлением, выехал на обочину, где совершил наезд на трех несовершеннолетних девочек-велосипедисток. Одна из пострадавших от полученных травм скончалась на месте, двое других с травмами различной степени тяжести были экстренно госпитализированы.

В силу особой значимости совершенного преступления и широкого общественного резонанса данное уголовное дело решением руководства Следственного управления УМВД России по Псковской области было передано для дальнейшего расследования в специализированное отделение по расследованию дорожно-транспортных преступлений Следственного управления  УМВД России по городу Пскову.

По инициативе органов предварительного следствие решением Печорского районного суда в отношении обвиняемого  была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствием осуществлен большой объем работы. Оперативно были назначены и проведены судебная автотехническая экспертиза, шесть судебно-медицинских экспертиз, судебная химическая экспертиза, комиссионная наркологическая экспертиза. Установлены и допрошены многочисленные свидетели и очевидцы данного преступления. В полном объеме собраны данные, характеризующие личность обвиняемого. Общий срок предварительного следствия составил  три  месяца.

На основании собранных по делу доказательств гражданину было предъявлено обвинение по ч.4 статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ в том, что он, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Грубое нарушение водителем целого ряда пунктов Правил дорожного движения РФ, а также требований дорожной разметки находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Под тяжестью улик и неопровержимых доказательств он признал вину в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в Печорский районный суд. Необходимо отметить, что ранее обвиняемый более десяти  раз привлекался к ответственности за нарушения Правил дорожного движения, неоднократно лишался права управления транспортным средством за управление в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления.

С учетом  этих обстоятельств обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортными  средствами на срок до  3лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 355 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.