АвтоМир / Сервис

Псковское УФАС взыщет оборотные штрафы с псковских страховых компаний за сговор при продаже полисов ОСАГО

08.10.2015 12:11|ПсковКомментариев: 3

Псковское УФАС взыщет оборотные штрафы с псковских страховых компаний. Как сообщает сайт псковского УФАС, управление завершило рассмотрение дела № 65/11.1/14-ФР, возбужденного в отношении девяти страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО на территории Псковской области.

6 октября 2015 года вынесено решение о признании пяти компаний: СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ООО «Страховая группа «Согласие», ОАО «Государственная страховая группа «ЮГОРИЯ», ЗАО «МАКС» нарушившими пункт 1 части 3 статьи 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем осуществления согласованных действий по навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО на территории Псковской области.

Дело в отношении девяти страховых компаний было возбуждено по многочисленным заявлениям жителей Псковской области, которые в конце 2014 – начале 2015 года не могли заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) ни в одной страховой компании.

110 обращений граждан поступило в управление в течение 2014 года и 68 – за 9 месяцев 2015 года. Суть всех обращений сводилась к следующему: одновременно разные страховые компании в городе Пскове и Псковской области отказывали в заключении обязательного договора ОСАГО, ссылаясь на одни и те же причины: отсутствие бланков страховых полисов, очередь, загруженность сотрудников. При этом все страховые агенты активно «предлагали» заключить договор на дополнительный вид страхования (жизни, смерти, имущества – любой по выбору) – в таком случае полис ОСАГО выдавался немедленно.

В ходе рассмотрения дела страховые компании не признали сговора в своих действиях.

«Безусловно, все участники по делу говорили о том, да чтобы мы, да никогда... Но население Псковской области чувствовало это на себе, когда метались из одной компании в другую и везде предлагали оформить дополнительную "добровольную страховку". Очень жаль, что к нам на дело не пришел ни один житель города, который к нам пожаловался. Конечно, будут суды, конечно страховщики будут отказываться, что они кому-то, что-то навязывали. Ну что ж - мы готовы, поборемся», - сообщила руководитель управления Ольга Милонаец. По ее словам, тактика  поведения страховщиков, взаимная выгода и однотипность поведения свидетельствуют, что они действовали согласованно.

Инициатором в навязывании дополнительных видов страхования выступил ООО «Росгосстрах», монополист на рынке ОСАГО в Псковской области. Другие страховые компании «по цепочке» стали повторять тактику поведения ООО «Росгосстрах», которая была им всем хорошо известна, так как незаконные действия Росгосстраха широко освещались в прессе в связи с массовыми волнениями автовладельцев. Проведенный анализ показал, что страховые компании, совершая согласованные действия, резко увеличили количество заключенных договоров как ОСАГО, так и дополнительных видов страхования, а значит, им это было выгодно. Согласованные действия прекратились в апреле, когда повысилась стоимость ОСАГО.

Теперь нарушителям придется заплатить оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 323 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.