АвтоМир / Сервис

Российские страховщики будут получать данные о ДТП от системы ГЛОНАСС

11.01.2016 13:38|ПсковКомментариев: 6

Российские страховщики будут получать сведения о дорожно-транспортных происшествиях при помощи навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и построенных на базе систем, например ЭРА-ГЛОНАСС (российская государственная система экстренного реагирования при авариях). Как сообщает агентство «ПРАЙМ», соответствующее постановление правительства России, принятое в ноябре 2014 года, вступило в силу 1 января. По данным автостраховщиков, 2016 год будет переходным, а полностью механизм заработает в 2017-м.

Согласно решению правительства, теперь все данные о ДТП будут передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Они должны содержать дату, время и координаты места ДТП и положение автомобилей, а также сведения о скорости и ускорению по трем осям транспортного средства в момент происшествия, при наличии на машинах оборудования для автоматической регистрации происшествия.

Помимо этого, страховщики будут получать информацию о дате, времени и координатах транспортного средства в случае нажатия «тревожной кнопки» для вызова экстренных оперативных служб.

ЭРА-ГЛОНАСС — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Она представляет собой систему автоматического оповещения служб экстренного реагирования при ДТП и других чрезвычайных ситуациях и, по замыслу разработчиков, позволяет снизить уровень смертности и травматизма на дорогах.

По предложению Российского союза автостраховщиков нововведение по обязательной передаче данных о ДТП страховщикам из ЭРА-ГЛОНАСС будет отодвинуто на год - и 2016 год станет переходным периодом, а должным образом механизм заработает в 2017 году, рассказал глава управления европейского протокола РСА Андрей Маклецов. По его словам, за это время специалисты должны провести большую работу по организации применения существующих технических устройств, которыми могут быть оборудованы автомобили для передачи данных в ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме того, страховщики предлагают, чтобы в переходный период данные поступали к ним не только от ЭРА-ГЛОНАСС, но и из других систем.

При этом в 2016 году информация по ДТП будет поступать к страховщикам, так как это требуется для страховых выплат по ОСАГО в рамках «безлимитного» европейского протокола (выплата до 400 тысяч рублей по ДТП, произошедшим в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области).

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 358 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.