АвтоМир / Новости

В России решили не упрощать процедуру оформления мелких аварий

20.06.2013 10:23|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, касающийся упрощения процедуры оформления мелких аварий. Как сообщает «Коммерсант», в документе предлагалось разрешить водителям самостоятельно договариваться о возмещении ущерба без вызова полицейских. Речь шла исключительно о незначительных авариях, в которых нет пострадавших. Однако депутаты отметили, что подобная схема может нарушить права водителей.

«Гораздо проще отдать 200 рублей на месте за царапину, которую отполируют в соседнем сервисе, оформить письменно отказ от претензий и спокойно разъехаться. А если все делать через страховую, дожидаясь гаишника, то виновнику ДТП придется потом больше платить за полис, поскольку на нем числится авария», - объяснил депутат Ярослав Нилов, добавив, что сегодня многие водители так и делают. Однако в этом случае есть риск получить штраф за оставление места ДТП.

Упрощенный порядок оформления ДТП действует в России уже несколько лет. Согласно нему, участники мелких ДТП могут самостоятельно составить схему аварии и направить документу в страховую компанию. На сегодняшний день лимит выплат по европротоколу составляет 25 тысяч рублей, однако в ближайшее время в некоторых городах планку планируют поднять до 400 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 327 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.