Новости партнеров
Экономика

Путин поручил разработать нацплан по борьбе с отмыванием денег

27.06.2013 17:23|ПсковКомментариев: 18

Президент России Владимир Путин считает необходимым разработать национальный план по борьбе с отмыванием доходов и уклонением от уплаты налогов. Как передает РИА Новости, об этом Путин заявил на встрече с руководителем Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

«Нам нужно будет — так же как это сделано в других странах, во многих странах, во всяком случае — подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией — с пониманием того, кто является конечным бенефициаром той или другой компании», — сказал В. Путин.

Президент поручил главе Росфинмониторингу принять участие в разработке этого плана. «Без вашего ведомства подготовить такой национальный план будет невозможно, поэтому прошу вас с самого начала включиться в эту работу», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Ю. Чиханчин заявил, что ведется работа по внедрению новых стандартов в России и приведению нормативных актов в соответствие. «Безусловно, это даст нам возможность сконцентрировать усилия на тех задачах, которые стоят перед ФАТФ (Федеральная служба по финансовому мониторингу), и в первую очередь это задача, связанная с бенефициарством», - считает Чиханчин, отметив, что этот норматив появился в законе. «Хотя это очень сложная, трудная задача; в какой-то степени это будет решать вопрос деофшоризации», - считает он.

Он также обратил внимание на важность развития финансовых операций в электронном виде, что позволило бы сократить оборот наличной валюты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей