Новости партнеров
Экономика

Благодаря разработкам псковского НИИ, урожайность в регионе выросла на 15%

28.06.2013 13:25|ПсковКомментариев: 14

В псковском НИИ разработали систему севооборотов, обеспечивающую рост урожайности сельхозкультур на 15%. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении пресс-службы администрации региона, об этом шла речь на ежегодном заседании ученого совета по вопросам завершения весенне-полевых работ, состояния полевых опытов, питомников, семеноводческих и производственных посевов, которое прошло 28 июня на базе Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В заседании приняли участие представители Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, сотрудники регионального научно-исследовательского института сельского хозяйства и сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Александр Вязовский отметил, что благодаря накопленному опыту и проведенным исследованиям по агрохимии, кормопроизводству, семеноводству зерновых культур и многолетних трав в регионе заметна тенденция повышения урожайности сельскохозяйственных культур, что в свою очередь, влияет на развитие животноводства в Псковской области. Он поблагодарил сотрудников научно-исследовательского института за высокие результаты, которых им удалось достичь в сфере исследований отраслей сельского хозяйства, и заверил, что Управление и впредь будет поддерживать деятельность учреждения и доводить его результаты до сельхозпроизводителей.

В рамках работы ученого совета специалисты Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства рассмотрели методики проведения опытов над сельхозкультурами, технологии их выращивания, а также рекомендации по влиянию биопрепаратов на репродуктивность растений.

По словам руководителя областного научно-исследовательского института сельского хозяйства Георгия Ярошевича, за последние годы сотрудники учреждения разработали систему севооборотов для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в условиях псковской низменности, которая обеспечивает рост производства растениеводческой продукции на 10–15%. Также даны рекомендации по восстановлению льноводства в регионе, включающие создание льняного кластера, разработана система эколого-экономической устойчивости сельских территорий области.

В завершении заседания ученого совета участники отметили соблюдение методик проведения опытов, схем сельскохозяйственных исследований специалистами Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей