Новости партнеров
Экономика

Рабочая группа обсудила вопрос обеспечения устойчивости работы АПК Псковской области

24.09.2015 08:55|ПсковКомментариев: 0

23 сентября заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел заседание рабочей группы по вопросу обеспечения устойчивого функционирования регионального агропромышленного комплекса. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Начальник государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов представил промежуточные итоги уборочных работ. По его словам, валовой сбор зерна на сегодняшний день составил 112,4 тыс. тонн, что сопоставимо с показателями прошлого года. Отдельно Николай Романов остановился на сборе масло-семян рапса, валовой сбор (2,5 тыс. тонн) которого в этом году превысит в три раза показатели 2013 года. Так, ООО «Идаванг» собрал по 38 центнеров рапса с гектара, заняв второе место по России.

В настоящее время убрано 36,4 тыс. га, что составляет 89% от запланированного объема 44,7 тыс. га. Таким образом, Псковская область обогнала соседнюю Новгородскую и приблизилась к показателям Ленинградской области по объему посевной площади.

Кроме того, продолжается подготовка земель под урожай 2016 года. По информации Госуправления, уже засеяно более 18 тыс. га из планируемых 24 тыс. га, что также соответствует прошлогодним значениям.

Сергей Перников отметил, что ряд показателей посевных работ в текущем году несколько снизились по сравнению с прошлым годом и поручил Николаю Романову разработать меры поддержки по увеличению посевных площадей, в том числе посредством ввода в оборот неиспользуемых сельхозземель. Вице-губернатор также обратил внимание на необходимость поддержки создания сервисных центров для переоснащения и обслуживания сельхозтехники.

В завершение участники обсудили вопросы профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. По итогам обсуждения Сергей Перников поручил дополнительно проработать меры по стимулированию предприятий на переход к технологиям, снижающим риск заболеваемости лейкозом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей