Новости партнеров
Экономика

Речному транспорту предрекли убытки из-за обмеления

15.10.2015 10:41|ПсковКомментариев: 2

Навигация 2015 года может стать одной из худших в истории внутреннего водного транспорта России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на президента Российской палаты судоходства Алексея Клявина. По его словам, с начала навигации на Единой глубоководной системе европейской части РФ (ЕГС), на которую приходится 70-75% объема перевозки грузов внутренним водным транспортом, суда работают с недогрузом в 30-50%, тогда как эксплуатационные расходы увеличились примерно на 20%. В результате себестоимость перевозки почти удвоилась.

«Из-за недостаточных глубин суда не проходят с осадкой, которая позволила бы провезти максимально возможное количество груза, - говорит он.- Поэтому судовладелец не может поддерживать адекватный конкурентоспособный уровень фрахтовых ставок. В результате груз начал уходить с реки - на железную дорогу, на автотранспорт». По словам Клявина, предварительная оценка потерь членов палаты, включая упущенную выгоду, составляет 8 млрд рублей с начала навигации, но цифра еще будет уточняться. Согласно докладу комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре РСПП, общие убытки судоходных компаний по итогам года могут достичь 20 млрд рублей.

Уже наблюдается значительное падение грузооборота речников. По данным Росстата, в январе-июне он снизился на 19,1%, то есть падает не только тоннаж, но и дальность перевозок. По тоннажу статистика Росстата не показывает резкого падения: в январе-августе объем перевозок в целом сократился всего на 2,9%.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей