Новости партнеров
Экономика

Правительство представит «антикризисный» отчет Госдуме 21 октября

19.10.2015 15:01|ПсковКомментариев: 3

Госдума заслушает в среду, 21 октября, «антикризисный» отчет правительства. Об этом, как передает «Росбалт», сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. 

«Наиболее важным будет вопрос об отчете правительства за первое полугодие о выполнении плана первоочередных мероприятий по поддержанию экономики и социальной стабильности», - отметил он.

Как ожидается, представлять отчет депутатам будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. С докладом также может выступить глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, правительство РФ утвердило антикризисный план в конце января 2015 года. Он включает более десяти приоритетных направлений, среди которых  импортозамещение, оптимизация бюджетных расходов, санация проблемных банков, снижение задолженности регионов, поддержка рынка труда и т.д.  

Как следует из отчета, к июню 2015 года ВВП снизился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Инвестиции в основной капитал сократились на 5,4%, также упал экспорт российских товаров, а импорт просел почти на 40%. Почти все отрасли промышленности, за исключением нефтяной, демонстрировали падение, вместе с тем правительство зафиксировало устойчивый рост сельхозпродукции - по сравнению с аналогичным периодом индекс производства составил 102,9%.

Неутешительные показатели и по торговому обороту, розница упала на 8% в основном по причине дефицита денег у населения, доходы которого, только по официальным данным, сократились за полгода на 3,1%, а цены на товары выросли на 10%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей