Новости партнеров
Экономика

Путин: Исторический принцип распределения квот на вылов рыбы не оправдал надежд

19.10.2015 16:05|ПсковКомментариев: 3

Действующий исторический принцип распределения квот на вылов рыбы не стал стимулом для рыбодобытчиков инвестировать в модернизацию инфраструктуры отрасли и строительство судов, считает президент РФ Владимир Путин.

«Эти надежды не оправдались», - заявил он, выступая на заседании Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в понедельник, пишет «Интерфакс».

По его словам, рабочая группа Госсовета подготовила предложения, основной смысл которых - стимулирование инвестиционных активностей рыбодобытчиков и рыбопереработчиков и выделение под их расходы определенных квот.

«Такое решение давно назрело, и подчеркну, что квоты в обмен на инвестиции будут работать не только на развитие смежных отраслей, на наполнение рыбой внутреннего рынка, но и на самих рыбопереработчиков. В конечном счете, эти вложения повлияют на развитие самих производств», - сказал В.Путин.

«Нам нужны современная прибрежная инфраструктура, перерабатывающие предприятия и эффективная логистика, - считает президент. - Сегодня мы отстаем по всем этим позициям».

При этом российские рыбаки «вполне способны» инвестировать часть средств, полученных от освоения квот, в модернизацию прибрежной инфраструктуры и перерабатывающих мощностей, а также в строительство рыбопромыслового флота. «Износ отечественных судов приближается к критическим 90%, они не только экономически неэффективны, но и небезопасны для самих рыбаков», - отметил В.Путин.

По его словам, уровень прибрежного рыболовства за последние пять лет снизился на 10%, развитие логистики - строительство складов и оптово-распределительных центров - развиваются крайне медленно. На экспорт в прошлом году было отправлено 87% мороженой рыбы, а филе и готовой продукции - всего 7%. Доля мороженой рыбы на внутреннем рынке составила 56,7%.

Квоты на вылов рыбы, которые действуют в настоящее время, были распределены в 2008 году на 10 лет. В 2018 году планируется новое распределение квот.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей