Новости партнеров
Экономика

Оборот розничной торговли составил в Псковском районе составил 1531,83 млн рублей

21.10.2015 15:45|ПсковКомментариев: 0

Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, малое и среднее предпринимательство играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики Псковского района. Если крупные предприятия определяют техническую мощь района, то малое предпринимательство, в силу своей массовости, в значительной мере является его социально-экономической основой. Анализ тенденций развития малого и среднего предпринимательства Псковского района показал, что в последние годы наметились новые закономерности его количественного и качественного развития.

В муниципальном образовании «Псковский район» по состоянию на 1 января 2015 года число субъектов малого предпринимательства составляет 1597 единицы, в том числе 855 - индивидуальных предпринимателей, 742 - юридических лиц. Ежегодный прирост числа субъектов малого и среднего предпринимательства составляет не менее 1%.

В структуре видов деятельности среди малых предприятий 30% приходится на торговлю и ремонт автотранспортных средств, по 20% обрабатывающие и строительные предприятия.

Малое и среднее предпринимательство в Псковском районе ориентировано в большей мере на внутреннее потребление, поэтому прослеживается прямая зависимость его развития от благосостояния населения района. Одна из причин, сдерживающих развитие этого сектора экономики Псковского района, - недостаточные меры государственной и муниципальной поддержки предпринимательства.

На территории района осуществляют торговую деятельность 88 магазинов, 54 павильона и 15 киосков. Федеральная сеть представлена 8 магазинами, региональная - 29 магазинами Псковского райпо, а также магазинами «Бизон» и «Великолукским мясокомбинатом».

Оборот розничной торговли составил 1531,83 млн. рублей или 109,% к 2013 году. Оборот общественного питания - 22981 тыс. руб. или 124,5% к 2013 году. Объем платных услуг населению составил 311890 тыс. руб., что составляет 110,2% к прошлогоднему показателю.

Производственную деятельность в районе осуществляют 10 сельскохозяйственных предприятий, 13 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, и 15058 личных подсобных хозяйств граждан.

Приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса определены исходя из сложившейся социально-экономической ситуации на территории Псковского района, финансовых возможностей, достигнутых результатов и с учетом основных приоритетов социально-экономического развития муниципального образования, отраженных в стратегии социально-экономического развития Псковского района на период до 2020 года.

Администрацией района в течение года оказывалась финансовая, информационная и консультативная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства.

Районная газета «Псковская провинция» совместно с Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области выпускают приложение для предпринимателей «Предприниматель Псковщины». Приложение выходит раз в месяц в последнем выпуске газеты.

Для дальнейшего развития субъектов малого и среднего предпринимательства разработана муниципальная программа «Содействие экономическому развитию и инвестиционной привлекательности Псковского района на 2016-2018 годы».

По материалам официального сайта Псковского района 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей