Новости партнеров
Экономика

Псковские депутаты отменили налоговые льготы для сельхозпроизводителей на год

27.11.2015 12:48|ПсковКомментариев: 13
Псковское областное Собрание депутатов поддержало отмену льготы по налогу на имущество для сельхозпроизводителей сроком на один год. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект принят большинством голосов на сессии 27 ноября.
 
 
В документе предусмотрено постепенное снижение объема льгот для предприятий АПК. Налог на имущество, от которого сельскохозяйственные организации были полностью освобождены, в 2016 году предлагается увеличить на 25 процентов.
 
Мера вводится по двум причинам: во-первых, для привлечения в бюджет недостающих средств, во-вторых, для стимулирования аграриев обновлять основные фонды. В Псковской области наблюдается наибольший уровень недополученных доходов по региональным налоговым льготам.
 
Нововведение касается только крупных производителей. Мелкие крестьянско-фермерские хозяйства используют единый сельхозналог, в который уже включен налог на имущество. По словам председателя «аграрного» комитета Собрания Александра Братчикова, для крупных предприятий увеличение налоговой нагрузки необходимо рассматривать, как социальную ответственность бизнеса в непростое для страны время.
 
По оценкам администрации, у крупных региональных предприятий АПК заберут около 105 млн рублей. Взамен регион получит почти 4 млрд рублей, которые придут в Псковскую область на поддержку всей отрасли сельского хозяйства.
 
Против принятия закона выступили руководители фракций КПРФ Александр Рогов  и руководитель фракции ЛДПР Сергей Макарченко.
 
По предложению председателя «аграрного» комитета Собрания Александра Братчикова закон принят на один год. В 2016 году депутаты снова вернутся к вопросу об имущественных льготах для производителей сельхозпродукции.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей