Новости партнеров
Экономика

Вредителями назвал псковский дальнобойщик инициаторов введения системы «Платон»

19.01.2016 13:35|ПсковКомментариев: 49

Вредителями назвал псковский дальнобойщик Александр Щербаков инициаторов введения системы взимания платы за пользование федеральными дорогами «Платон». Свое мнение относительно нового закона он высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ).

«Этот налог - убийственный для предпринимательства. Это закон-вредитель, уничтожение малого предпринимательства. Все мелкие перевозки сегодня выполняют малые предприниматели, они достаточно пронырливые и могли делать это довольно дешево. Этот закон введен именно с пристрелом на уничтожение мелкого и среднего бизнеса», - отметил он.

Дальнобойщик отметил, что сама система взимания платы несовершенна. «Прибор списывает деньги в виде предоплаты. То есть я заплатил деньги, но не факт, что мне обеспечат дороги. Если дорога не соответствует требованиям, мне не вернут деньги», - сказал Александр Щербаков.

Кроме того, дальнобойщик считает, что взимать плату за пользование дорогами может только ее владелец. «Если владелец построил свою дорогу, пусть взимает плату. А у нас дороги были просто приватизированы. Это, по сути, рейдерский захват рынка», - рассказал он.

Грузоперевозчик добавил, что неудобства системы «Платон» также связаны с тем, что маршрут формируется таким образом, что в большей степени проходит через платные федеральные дороги при существовании бесплатной альтернативы. «Скорректировать маршрут можно, но это дополнительные временные ресурсы», - пояснил он.

Общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Владимир Хворостянко также высказал мнение о том, что система «Платон» до конца не подготовлена и не обдумана.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей