Новости партнеров
Экономика

Аркадий Мурылев провел первое в этом году заседание Консультационно-экспертного Совета

27.01.2016 17:14|ПсковКомментариев: 3

26 января прошло первое заседание Консультационно-экспертного Совета, созданного при уполномоченном по защите прав предпринимателей Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, в заседании приняли участие представители общественных организаций, администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, прокуратуры Псковской области, руководители управления Федеральной налоговой службы Псковской области, ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Псковской области, а также заинтересованные предприниматели.

В ходе встречи члены Совета и приглашенные лица уделили особое внимание рассмотрению коллективных обращений предпринимателей по вопросам внесения изменений в законы Псковской области «О налоге на имущество организаций», «О патентной системе налогообложения», а также не обошли стороной вопрос несвоевременной оплаты заказчиками - бюджетными учреждениями сумм по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Слушателям к рассмотрению были представлены обращения предпринимателей, поступившие в адрес бизнес-омбудсмена, а также предложения, сформулированные и проработанные экспертом уполномоченного, в отношении внесения изменений в вышеуказанные законы.

По вопросу необходимости нововведений касательно закона Псковской области «О налоге на имущество организаций» мнения присутствующих разошлись. С одной стороны, вопрос действительно актуальный и поддержка предпринимателям в сложившейся экономической обстановке особенно необходима, на чем помимо самих заявителей, акцентировали внимание также президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов и сам уполномоченный.

С другой стороны, предлагаемые нововведения, а именно изменения, предусматривающие дифференциацию ставок по территориальному принципу, а также нововведения в части увеличения площади торгового центра (комплекса) до 3 000 кв.м. для признания объектом налогообложения, налоговая база которого определяется как кадастровая стоимость имущества, могут повлечь за собой крупные утраты бюджета области.

Кроме того, по заверению руководителя УФИН Псковской области Елены Жгут, налоговые обязательства большинства предпринимателей не являются существенным расходом при осуществлении предпринимательской деятельности, соответственно действующий закон не нуждается в изменении.

Индивидуальный предприниматель из Великих Лук Николай Ласьков отметил негативные последствия некорректных результатов проведенной кадастровой оценки объектов капитального строительства. Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Любовь Иванова сообщила, что указанная проблема в ближайшее время не разрешится, и единственный путь для каждого предпринимателя – это обращение в комиссию по рассмотрению индивидуальных споров при Росреестре.

Итогом затянувшихся обсуждений по данному вопросу все-таки стало решение о подготовке и направлении в Псковское областное Собрание депутатов и в администрацию Псковской области предложения по внесению изменений в закон Псковской области от 25.11.2003 № 316-ОЗ «О налоге на имущество организаций» с предшествующим этому экономическим расчетом.

Не было единого мнения у участников заседания и по вопросу внесений изменений в закон Псковской области «О патентной системе налогообложения». Несмотря на аргументы эксперта о необоснованном завышении потенциально возможного годового дохода по некоторым видам предпринимательской деятельности в Псковской области и обращения предпринимателей с экономическими подсчетами, некоторые представители органов власти все же посчитали преждевременным обсуждение данного вопроса. Массовый переход к патентной системе налогообложения предстоит только через год, таким образом, по мнению представителей УФНС и областного Собрания депутатов, невозможно на сегодняшний день говорить о несостоятельности действующего закона. Однако по результатам обсуждения все единогласно пришли к выводу о том, что будет полезным заранее проработать недостатки закона и также представить Псковскому областному Собранию и администрации области предложения по внесению изменений в областной закон во избежание негативных последствий в будущем.

Не осталась незамеченной и тема несвоевременной оплаты заказчиками - бюджетными учреждениями сумм по исполненным обязательствам со стороны бюджетных учреждений перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Как говорилось на совещании, в большинстве случаев задолженность перед исполнителями остается со стороны муниципалитетов и муниципальных предприятий, а не только областного бюджета, как предполагалось, чем ситуация еще более осложнилась.

Присутствующие на встрече предприниматели поделились с Советом реальной обстановкой дел и сообщили о том, что многие их коллеги и они в том числе оказались на грани закрытия из-за имеющегося долга со стороны заказчиков.

Представленную информацию о размерах просроченной кредиторской задолженности со стороны бюджетных учреждений перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам члены Совета и представитель прокуратуры Псковской области, в свою очередь, приняли к сведению.

Совет со своей стороны принял решение о подготовке и направлении в адрес администрации Псковской области и органов местного самоуправления обращения о недопущении увеличения просроченной кредиторской задолженностей перед поставщиками и подрядчиками, а также о необходимости определения мер по сокращению и ликвидации такой задолженности.

«Первое заседание Совета показало готовность к сотрудничеству как представителей органов власти, так и общественных организаций, в целях оказания необходимого содействия предпринимателям, и несмотря на различные позиции сторон, все же нам удалось достигнуть общих решений, которые, как предполагается, помогут предпринимателям в будущем» - заключил Аркадий Мурылев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей