Новости партнеров
Экономика

Виктор Остренко обсудил с директором «Псковского мелькомбината» вопросы развития производства и возвращения в оборот сельхозугодий

18.04.2016 19:12|ПсковКомментариев: 19

Вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко посетил «Псковский мелькомбинат». С работой возрождающегося предприятия депутата ознакомил директор подразделения Племрепродуктора «Назия» Владимир Бурдилов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания.

«Еще год назад здесь всё было в бурьяне», - показал гостю территорию выходящего из кризиса предприятия его руководитель. По словам Владимира Бурдилова, цеха комбината с 2010 года находились в законсервированном состоянии. В настоящее время здесь трудится 28 человек, получена лицензия, закуплена новая техника, начал работать элеватор. В планах инвестора, взявшего «Псковский мелькомбинат» в аренду, масштабное развитие производства.

«Есть желание полностью восстановить комбинат с комбикормовым заводом, складами сортовой пшеницы, производством качественной ржаной муки, своими посевными площадями», - рассказал о намерениях нового владельца мелькомбината директор предприятия.

По словам Владимира Бурдилова, уже этой весной будет обработано и засеяно 500 гектаров земли, всего же в собственность приобретено 3200 гектаров неиспользуемых сельхозугодий в Палкинском районе. Чтобы за сезон ввести в севооборот необрабатываемые много лет земли, закуплена техника: несколько тракторов, плуги, культиваторы, комбайны.

«Это расчетная площадь земель, которая вам необходима, или нужно больше?» – поинтересовался Виктор Остренко. Директор мелькомбината подтвердил заинтересованность инвестора в покупке дополнительных земель сельхозназначения, однако, отметил, что с подбором подходящего участка возникли трудности – бывшие колхозные поля раздроблены на мелкие земельные паи с множеством собственников, которых зачастую, просто не найти.

Кроме того, Владимир Бурдилов поделился планами по строительству в окрестностях поселка Палкино современного зерносушильного комплекса и ремонтно-транспортной базы.

«В Палкино очень большие надежды возлагают на ваше предприятие, - рассказал об ожиданиях населения депутат. - Как обстоят дела с возможностью трудоустройства местных жителей?»

Руководитель предприятия заверил вице-спикера регионального парламента, что в районе появятся новые рабочие места: «Мы ищем добросовестных людей: нам нужны рабочие в поля, нужны механизаторы». Кроме того, директор мелькомбината сообщил, что спрос на «рабочие руки» есть и в Пскове – с развитием производства «Псковскому мелькомбинату» понадобятся грамотные технологи, лаборанты и строители.

«Комбинат начинает жить, - выразила мнение всего коллектива предприятия старейший работник мелькомбината Надежда Дьячук. – Бывшие сотрудники, когда узнали, что производство восстанавливается, стали возвращаться на комбинат».

 «Очень многое зависит от людей, которые здесь работают», - согласился Виктор Остренко и пожелал успехов в возрождении предприятия. Пользуясь случаем, Владимир Бурдилов пригласил депутата осмотреть сельхозугодия мелькомбината – уже 20 апреля в Палкинском районе начинается посевная.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей