Новости партнеров
Экономика

Таким предприятиям, как агрофирма «Победа», нужно дать возможность развиваться - Александр Козловский

22.04.2016 19:19|ПсковКомментариев: 6

Сегодня, 22 апреля, депутат Псковского областного Собрания, инициатор общественного движения «Свое», руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский посетил с рабочим визитом тепличное хозяйство ЗАО «Агрофирма «Победа» в Псковском районе, сообщает корреспондент ЦДИ.

В теплицах агрофирмы выращивают овощи закрытого грунта: томаты, огурцы, лук, капусту и зелень. Первый урожай появился здесь уже в первых числах марта. Свежие овощи предприятие готово поставлять на столы псковичей вплоть до начала зимы.

Как рассказал руководитель агрофирмы «Победа» Виктор Гречин, для выращивания огурцов здесь используется торфяной субстрат, который значительно повышает вкусовые качества овощей. И никакого искусственного опыления, его осуществляют – шмели, что дает не только прибавку к урожаю, но и придает особый вкус и аромат плодам. Причем ранее насекомые доставлялись из других стран, но теперь здесь используют отечественных шмелей, из Воронежа.

Огурцы в тепличном хозяйстве выращивают на площади 4,5 га, томаты - на площади 1 га. В прошлом году фирме удалось вырастить более 1,5 тыс. тонн овощей закрытого грунта. При этом практически все овощи попадают на стол псковичей, лишь малая часть отправляется в соседнюю Ленинградскую область.

На сегодняшний день в «Победе» собрали 3 тонны томатов и 330 тонн огурцов. «Пока немного, - скромничает заслуженный агроном России Валентина Макаренкова, главный технолог и начальник тепличного комбината, - ведь мы еще только начали собирать урожай».

Она рассказала, что на предприятии сначала работали только на грунтах. Это достаточно тяжело и экономически невыгодно. Теперь здесь практически полностью перешли на работу с местным торфом, который доставляется сюда с Крыпецкого карьера. Такая технология позволяет экономить воду и удобрения, а растения могут вырасти до 8 метров и принести по 30-35 кг урожая с квадратного метра.

Работать здесь предпочитают с отечественными сортами, часть посадок обязательно выделяется под тесты новых сортов. За растениями ежедневно ухаживают, сбор урожая осуществляется через день – бережно, чтобы не травмировать стебли. Полив и внесение удобрений контролируются компьютером, при этом сбор воды производится из собственной скважины.

«Труд тяжелый, но рабочий день очень удобный – семичасовой, с 7 до 14 часов, - поделилась Валентина Макаренкова. - Работают в основном женщины, для них такой график очень удобен. Да их зарплату они получают очень достойную для сельской местности – около 18 тысяч рублей».

После осмотра тепличного комбината Александр Козловский встретился с сотрудниками агрофирмы, которым рассказал об общественном движении «Свое» и о перспективах развития Псковской области.

По его словам, в нашем регионе достаточно много успешных предприятий, многие из которых уникальны. Однако не всегда даже жители нашей области знают, какие компании работают с ними по соседству. Цель проекта «Свое» рассказать о них, показать, что и Псковской области есть чем гордиться. «Один в поле не воин, и лишь объединив усилия мы сможем чего-то добиться», - подчеркнул депутат.

Александр Козловский сообщил, что для широкого освещения деятельности псковских предприятий движение «Свое» публикует материалы в средствах массовой информации, размещает десятки информационных банеров, запустило официальный сайт и сотрудничает с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой.

В тесном диалоге обсуждаются проблемы с органами власти, как региональными, так и муниципальными. В ближайшее время в Псковскую область приедут для переговоров  руководители торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». На них, как уточнил Александр Козловский, будет обсуждаться возможность выхода псковских сельхозпроизводителей в торговые сети. «Это стало бы большим подспорьем для местных фермеров, ведь у них возможностей меньше, чем у крупных сельхозпроизводителей», - пояснил он.

Александр Козловский подчеркнул, что отдача от работы движения «Свое» уже видна. Люди стали узнавать о псковских предприятиях, интересоваться их продукцией. Это может стать толчком к дальнейшему развитию местного производства, что в свою очередь поможет пополнить областной бюджет налогами.

В ходе встречи руководитель «Победы» Виктор Гречин попросил уделить внимание региональной политике. «Волостям недавно сократили процент, получаемый ими от поступления налогов с 8 до 2%. Этих денег недостаточно для того, чтобы местное самоуправление что-то могло решать и предпринимать на местах», - высказался он.

«Я согласен, что лишать волости денег – это неправильно, - ответил Александр Козловский. - Этот вопрос я слышу не впервые, мы его прорабатываем. Причина кроется в том, что в федеральном бюджете не хватает денег. Все мы сейчас ощущаем кризис, у нас другого выхода нет, как развивать свою промышленность и сельское хозяйство, чтобы росла занятость населения, чтобы люди, которые живут в Псковской области, могли достойно зарабатывать и планировать свою жизнь. При этом рассчитывать только на федеральные средства – это лотерея. Нужно учиться зарабатывать самим, а это можно сделать, только развивая собственные производственные предприятия. Средства из федерального бюджета нужно тратить на социальные нужды».

Он напомнил, что баллотируется в этом году в Госдуму и призвал поддержать свою кандидатуру на процедуре предварительного голосования 22 мая, а также отдать свой голос на всероссийском голосовании 18 сентября.

«Надеюсь на вашу поддержку. Сегодня на федеральном уровне интересы жителей нашей области практически не учитываются. Я обещаю переломить эту ситуацию», - обратился Александр Козловский к работникам агрофирмы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей