Новости партнеров
Экономика

«История успеха» с Денисом Ивановым: Олег Спириков

25.04.2016 14:31|ПсковКомментариев: 2

На радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) стартовал новый проект «История успеха». Главный эксперт программы - генеральный директор группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем» Денис Иванов - беседует с известными псковскими предпринимателями о том, как добиться успеха в бизнесе, и узнаёт у них секреты и практические рекомендации, проверенные на опыте, которые могут пригодиться начинающим бизнесменам. Гостем пилотного выпуска программы стал директор сети магазинов бытовой техники «МЭТР», куратор проекта мебельного центра «Галерея мебели» Олег Спириков. В этом году сети магазинов «МЭТР» исполняется 18 лет, а мебельному центру «Галерея мебели», который располагается в ТЦ «Максимус», - три года.

Дениса Иванова интересовало, как выпускник Барнаульского машиностроительного техникума Олег Спириков стал тем Олегом Спириковым, которого сегодня знают псковичи, и что его подтолкнуло заняться бизнесом в незнакомом городе. Герой программы рассказал радиослушателям малоизвестные факты своего становления как предпринимателя. По приезде в Псков в 1987 году он полгода точил детали на заводе автоэлектроарматуры, а потом поступил в политех на факультет экономики и менеджмента. Мало кто знает, что на рассвете своего бизнеса Олег Спириков торговал одеждой на центральном рынке и дефицитными товарами из Москвы, которые покупал в столице, работая проводником на поезде Псков - Москва. Было время, когда он покупал электронные игрушки в псковском магазине «Электроника», перепродавал их в Вильнюсе, на вырученные деньги покупал там кроссовки, а потом продавал их на центральном рынке Пскова по более высокой цене. И уже потом Олег Спириков открыл свой первый магазин бытовой техники «Метро», который впоследствии разросся до торговой сети.

Денис Иванов в разговоре с гостем заметил, как важно было в суровые 90-е не стоять на месте. «Многие ваши сверстники так и остались токарями, ругая все на свете и ничего не делая, а вы решили заняться предпринимательством, смогли уловить веяния рынка и добились успеха», - отметил эксперт программы и поинтересовался у гостя, какие личностные качества помогли ему в становлении как бизнесмена.

«Я достаточно коммуникабельный и умею получать информацию. Думаю, вы тоже достигли успехов в бизнесе благодаря этим качествам, - ответил Олег Спириков. - Также мне повезло с сокурсниками - это успешные по жизни люди».

Денис Иванов также поинтересовался у своего собеседника, как развивается его бизнес сегодня, в непростых условиях кризиса, когда российская экономика стеной отгородилась от Европы и взяла курс на импортозамещение. «Псковский рынок и без того достаточно замкнут, так как мы находимся в стороне от центральных путей товарооборота в России. Как попытаться разорвать этот круг недоверия? Терпеть - это понятно, но, может, нужно искать ноу-хау?» - спросил у героя программы Денис Иванов. Олег Спириков отметил, что в этой ситуации важно искать на рынке незаполненные или непрофессионально заполненные ниши, где можно расти. Не менее важно в трудных условиях минимизировать издержки и расходы, которые не зависят от выручки. В свою очередь, Денис Иванов озвучил «мечту любого бизнесмена» - чтобы нести расходы, сопоставимые с доходами, и добавил, что тоже над этим работает.

В ходе программы речь также шла о том, как важно в непростой кризисный период сохранить сплоченный коллектив, поскольку общее понимание членов команды, куда она движется, и общие усилия, направленные на исполнение общей цели, как раз и являются одним из залогов успеха.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей