Новости партнеров
Экономика

Экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов пока не видит «конца и края» кризиса

28.04.2016 13:28|ПсковКомментариев: 11

Генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК), экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов пока не видит «конца и края» кризиса. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Гость студии признал, что в прошлый раз в эфире он прогнозировал, что кризисные явления будут продолжаться порядка двух лет, однако этот период будет дольше. «Конца и края кризиса пока не видно», - сказал он.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать сегодняшнюю ситуацию не кризисом, а новой экономической реальностью, Михаил Кузнецов высказал мнение, что «жонглирование словами не меняет сути». Чем дольше и сложнее кризис, тем он проходит менее остро и его хочется «окрестить» другим словом, отметил он.

«Если человек приходит на работу, ему не повышают зарплату, а цены на продукты растут. Если рядом сокращаются работники, производство, то я бы назвал эту ситуацию все-таки кризисом, а не морочил людям голову», - сказал он.

Генеральный директор Сибирской генерирующей компании рассказал о кризисе на примере возглавляемого им предприятия. «У нас нет ни роста, ни сокращения потребления электроэнергии. Ничего хорошего в этом нет. Санкции, высокий рост валют вынуждают находить собственные силы и производить то, что мы потребляем. Это не может не вызвать роста хоть какого-то производства. Если производство не растет, то это очень тревожный фактор», - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Причиной затяжного кризиса эксперт назвал то, что в годы нефтяного благополучия страна привыкла «засыпать все нефтяными деньгами». «А сейчас денег не так много и нужно задуматься над их КПД», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей