Новости партнеров
Экономика

Иллюзией назвал Михаил Кузнецов возможность преодолеть кризис экономическими реформами

28.04.2016 13:47|ПсковКомментариев: 7

Иллюзией назвал генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК), экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов возможность преодолеть кризис кардинальными экономическими реформами и резкими движениями. В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) он высказал мнение, что выход из тяжелой ситуации только в повседневной рутинной работе на протяжении многих лет.

«Сегодня нужно приходить и делать маленький шажочек вперед, завтра - еще один. Нельзя открыть волшебный сундучок, кроме потрясений, ничего не произойдет», - отметил он.

Гость студии считает, что задолго до сегодняшнего кризиса государство шло по пути наименьшего сопротивления, пути «дешевого популизма», в то время как необходимо было менять что-то структурно и глобально, заставить экономику работать по-другому. «Когда деньги валятся с неба, нет нужды что-то менять. А когда они падать перестают, то мы к этому не готовы», - обозначил позицию государства Михаил Кузнецов.

«Почему государство хочет все контролировать? Потому что народ этого хочет. Государство выполняет эту потребность и душит производство. Но оно не должно идти на поводу, тотальный контроль тотально удавит производство. Надо свыкнуться с мыслью, что производство будет не под контролем. Люди, которые умеют работать, они еще и мнение свое имеют. Это надо терпеть. А если тишь, да гладь, да божья благодать, так эти люди умеют только разваливать», - сказал он, приведя в пример псковского предпринимателя Игоря Савицкого, который нередко «не лезет за словом в карман» по отношению к происходящему в государстве, но успешно руководит крупным промышленным предприятием.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей