Новости партнеров
Экономика

Безопасность производимой продукции - под контролем ветеринарных специалистов

29.04.2016 10:28|ПсковКомментариев: 0
Проблема импортозамещения, то есть замены на российском рынке товаров иностранного производства отечественными, не нова и периодически поднимается, в том числе и руководством страны.
 
Планы по реализации импортозамещения в регионах смогут осуществиться, если качество отечественной продукции будет конкурентоспособным.
 
В последнее время в средствах массовой информации большое внимание уделено проблеме фальсификации продуктов питания, в частности молочной продукции.
 
Полноценное питание населения является одним из самых важных факторов сохранения здоровья. Самыми полноценными продуктами питания считаются продукты животного происхождения, в том числе молоко и молочные продукты. Питательность 1 литра молока составляет 685 ккал. Калорийность зависит главным образом, от содержания жира, белка. Благодаря содержанию в молоке важнейших питательных веществ, главным образом белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, оно является и защитным фактором.
 
Во исполнение поручения заместителя председателя правительства Российской Федерации А. Дворковича от 29.09.2015 № АД-П11–6628, на территории страны проводятся проверки в части усиления контроля (надзора) за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, по обеспечению их безопасности при изготовлении (производстве), переработке, транспортировке и хранении, а также за соответствием молока и молочной продукции, реализуемых на территории Российской Федерации, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», по контролю соответствия требованиям, предъявляемым к маркировке и упаковке молока и молочной продукции.
 
Соответственно, достоянием общественности стал большой объем негативной информации о большом количестве фальсификата в обороте.
 
Однако, на этой волне не стоит забывать, что помимо нерадивых производителей, есть еще и добросовестные, продукция которых соответствует требованиям качества и безопасности.
 
ОАО «Псковский городской молочный завод» вошел в список честных молокопереработчиков, составленный Россельхознадзором. В нем оказались молокопереработчики, которые не были в ходе проверочных и мониторинговых мероприятий застигнуты за фальсификацией молочной продукции.
 
Достаточно большая часть сырого молока на ОАО «Псковский городской молочный завод» поступает из сельскохозяйственных предприятий Псковского района. В их числе: ООО «Металлист», ЗАО «Агрофирма «Победа», СПК к-з «Передовик», СХПК «Ершовский», СХПК «Загорье».
 
Так за 2015 год, в ОАО «Псковский городской молочный завод» предприятиями было реализовано более 12 000 тонн сырого молока, из которых молоко первого и высшего сорта составило 99,99% (более 11 900 тонн), и только 0,01% второго сорта (11 тонн).
 
Молоко является прекрасным продуктом питания и сырьем для молочной промышленности только в том случае, если в нем содержится нормальное количество питательных веществ и оно по органолептическим и санитарно-гигиеническим показателям соответствует требованиям стандартов. В то же время быстрая порча молока вызывает необходимость перерабатывать его в кратчайший срок после получения. Выполнение системы ветеринарных и общехозяйственных мероприятий для обеспечения качества и безопасности молока неотступно контролируют ветеринарные специалисты района.
 
Все возрастающее значение молока как полноценного продукта питания и как сырьевого материала привело к увеличению спроса на него. В результате этого производство молока стало одной из важнейших отраслей сельхозпроизводства. В настоящее время молоко составляет значительную долю в сельскохозяйственном валовом продукте нашей страны.
 
Подготовила заместитель начальника по Псковскому району
ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных
по Псковскому, Гдовскому, Печорскому, Плюсскому
и Струго-Красненскому районам»
Юлия Хлебникова 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей