Новости партнеров
Экономика

Налоговая нагрузка на компании в РФ, работающие «в белую», должна снижаться - глава Минэкономразвития

09.01.2017 08:59|ПсковКомментариев: 0

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что налоговая нагрузка на компании, которые работают «в белую», должна снижаться, так как уровень налогов на фонд оплаты труда выше чем в конкурирующих с Россией экономиках.

«Мое мнение, что налоговая нагрузка на компании, работающие полностью официально, должна снижаться. Ведь когда говорят, что у нас налоговая нагрузка на бизнес невысока, сравнивая поступления с размером ВВП, забывают, что с учетом значительного теневого сектора нагрузка на бизнес неравномерна и в легальном секторе высока. Особенно это касается налогов на фонд оплаты труда, уплачиваемых предприятиями: ни в одной конкурирующей с нами экономике таких платежей нет», - сказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам министра, «предсказуемость инфляции не единственный вопрос - важна стабильная и предсказуемая бюджетная политика». «Бюджет бизнесу важен не сам по себе, а с точки зрения стабильности налогового законодательства. Неустойчивый дефицит сейчас - это всегда риск повышения налогов в будущем», - отметил он.

«С этой точки зрения у нас достигнут большой прогресс - принятый трехлетний бюджет демонстрирует, что государственные финансы при консервативном сценарии на ближайшие три года с нефтью в $40 за баррель будут устойчивы без повышения налоговой нагрузки», - подчеркнул М.Орешкин.

По словам министра, необходима взаимоувязанная конструкция бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики, «обеспечивающая снижение зависимости экономики от колебаний нефтяных цен».

«При этом бюджетная конструкция должна базироваться на новой, устойчивой в долгосрочной перспективе налоговой системе, способствующей обелению экономики, росту инвестиций и объемов экспорта, активному применению новых технологий», - считает М.Орешкин.

Министр высказал мнение, «что сейчас российское государство с точки зрения уровня технологического развития подошло к моменту, когда можно сделать серьезный шаг вперед к росту доли белой экономики и снижению доли теневого сектора».

«Сейчас экономика плавно движется в сторону обеления - этот процесс надо стимулировать, так как он напрямую ведет к ускорению экономического роста», - полагает министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей