Новости партнеров
Экономика

В Псковской области расширят трактовку термина «инвестор»

25.01.2017 16:10|ПсковКомментариев: 1

Комитет по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания намерен доработать законопроект о расширении понятия инвесторов в Псковской области. Такое решение принято 25 января на заседании парламентского комитета.

Администрация Псковской области внесла в Псковское областное Собрание депутатов проект закона «О внесении изменений в закон Псковской области «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области». Проект опубликован на сайте парламента.

Предполагается расширить трактовку термина «инвестор», с целью последующего привлечения инвесторов, имеющих регистрацию на территории других субъектов РФ, но осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Псковской области. Им окажут государственную поддержку в виде сопровождения реализуемых на территории области стратегических инвестиционных проектов.

В пояснительной записке сообщается, что мера государственной поддержки в виде сопровождения и признания проекта стратегическим не окажет финансовой нагрузки на  бюджет области, но положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона и будет интересна иностранным инвесторам, а также инвесторам, зарегистрированным в других регионах, но рассматривающим организацию предпринимательской деятельности в Псковской области.

Депутат Всеволод Козловский поинтересовался, в чем заключается сопровождение и в какую сумму средств оно выльется. Докладчик ответила, что сопровождение - деятельность комитета по экономическому развитию.

Депутат Ян Лузин («Единая Россия») выразил недоумение по поводу законопроекта, поскольку в Псковской области самые высокие налоговые ставки в РФ. Например, единый налог на вмененный доход составляет 15%, а в соседнем регионе - 7%, и подавляющая масса едет в Санкт-Петербург. По словам Яна Лузина, данные новации дают возможность считать инвестором любой оффшор, «хоть Кипр, хоть Кайманы». «Зачем нам эти оффшоры нужны? Инвесторов не привлечем, еще больше доходы потеряем», - сказал он.

 Докладчик убеждала, что выпадающих доходов не будет.

Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и доработать его. Будет создана рабочая группа из депутатов, представителей администрации Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 93 человека
Лента новостей