Новости партнеров
Культура

Островская Центральная районная библиотека отметила 100-летний юбилей

01.06.2013 15:08|ПсковКомментариев: 10

В актовом зале Детской школы искусств города Остров состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летнего юбилея Островской районной библиотеки, сообщает  корреспондент Псковской Ленты Новостей.



100 лет назад, в 1913 году Островская городская управа «имела честь просить Его Превосходительство Псковского губернатора разрешить открыть Городскую общественную библиотеку, которая будет располагаться в отдельном помещении в центральной части города, достаточно удобном для хранения и выдачи книг». Из канцелярии Псковского губернатора за номером 1690 поступило Свидетельство, разрешающее Островской  городской управе открытие городской общественной библиотеки, «с тем, однако, чтобы ответственным лицом в этой библиотеке считался коллежский асессор Степан Павлович Смирнов, состоящий заведующим Островским высшим начальным училищем».

В настоящее время в ЦРБ работают 17 сотрудников, из них – 11 библиотечные специалисты. Все сотрудники имеют высшее и среднее специальное образование, богатый практический опыт работы – 9 человек трудятся в библиотечной отрасли свыше 10 лет.

С юбилейной датой директора МБУК «Островская Центральная районная библиотека» Татьяну Андрееву и коллектив поздравил глава Островского района Павел Мищенков.  Он сказал , что книга была и остается лучшим подарком и духовной пищей, во время одиночества и веселья в кругу друзей. От имени администрации Островского района глава вручил директору МБУК «Островская ЦРБ» Татьяне Андреевой почётный нагрудный знак «За заслуги перед районом».



С поздравительным словом в адрес работников библиотеки выступила и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Тихонова. В знак признательности заслуг сотрудников библиотеки Татьяна Тихонова вручила Благодарственное письмо и ценный подарок - цифровой фотоаппарат.



Главы волостей Островского района, коллеги из Пскова, спонсоры и партнеры по развитию, а также, активные читатели в течении трех часов менялись на сцене и выражали слова искренней признательности и вручали цветы и ценные подарки. Для гостей праздника  воспитанники ДШИ г.Острова и МБУК ЦК «Юбилейный» представили замечательные концертные номера. В заключении юбилейного торжества директор МБУК «Островская ЦРБ» Татьяна Андреева от своего имени и от имени коллектива поблагодарили всех пришедших на этот праздник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей