Новости партнеров
Культура

Выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение» откроется в Пушкинском Заповеднике

05.06.2013 17:06|ПсковКомментариев: 2

Завтра, 6 июня, в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, необычная экспозиция рассказывает о непростой судьбе и об исключительной роли Соловецкого монастыря в отечественной истории и культуре. На выставке можно будет увидеть иконы (в том числе, икону с частицами мощей основателей монастыря Зосимы, Савватия и Германа), кресты, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, решётки бараков и другие подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Отдельный раздел выставки посвящён судьбе самого знаменитого узника лагеря в Соловках - академика Дмитрия Лихачёва.

Необычный проект создавали к нескольким круглым датам: к 400-летию преодоления Смуты и восстановления Российской государственности, к 20-летию перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких из Санкт-Петербурга на Соловки (эта дата вошла в церковный календарь как праздник второго обретения и перенесения мощей основателей Соловецкой обители). Кроме того, в нынешнем году исполняется 90 лет с тех пор, как на Соловецких островах был создан лагерь особого назначения ОГПУ СССР - СЛОН. Он стал первым островом «Архипелага ГУЛАГ».

В музее уточнили, что выставочно-мультимедийный проект «Соловки. Голгофа и Воскресение» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже побывал в разных городах России - в Москве, в Архангельске, в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, в Сарове, в Петрозаводске. В Пушкинском Заповеднике выставка будет работать до 30 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей