Новости партнеров
Культура

Псковичам предлагают познакомиться с редким изданием по географическому описанию России конца 19 - начала 20 веков

11.06.2013 17:20|ПсковКомментариев: 2

К Дню России Центр редкой книги Псковской областной универсальной научной библиотеки представляет издание «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: настольная и дорожная книга для русских людей».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью ПОУНБ Ирина Королева, издание не было закончено, вышло в свет 11 томов, 1-й том опубликован к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина в 1899, последний - в 1914 году. Некоторые тома были неоднократно переизданы в последующие годы. Особую ценность представляют тома первого оригинального издания, выходившие с 1899 по1914 год в издательстве Альфреда Девриена (Санкт-Петербург).

В Центре редкой книги областной библиотеки хранятся все 11 томов первого издания, которое является исторической и культурной ценностью. Заметим, что вывоз томов первого издания за пределы Российской Федерации запрещен.

Псковичам будет интересно познакомиться с третьим томом, посвященным Озерной области, в которую входили Псковская, Новгородская, Петербургская и Олонецкая губернии.

Среди подробнейших описаний различных сторон жизнедеятельности, интересно заметить, что Псковская губерния отличалась от своих соседей, например, «относительно наибольшим количеством лошадей». Так в Псковской губернии было 23 лошади на 100 жителей и почти 7 на одну квадратную версту, в то время как в Новгородской губернии эти цифры составляли соответственно 19 лошадей на 100 жителей и 3 на кв. версту. А город Псков с населением 30 424 человека был третьим во всей Озерной области по количеству жителей после Санкт-Петербурга (1 млн. 267 тыс. чел.) и Кронштадта (59 тыс. 539 чел.). Население центров Новгородской и Олонецкой губерний составляло 26 095 жителей в Великом Новгороде, 12 521 человек - в Петрозаводске.

Издание будет полезно всем, кто интересуется различными аспектами развития хозяйственной деятельности в России и занимается исследовательской деятельностью в области истории экономики нашей страны.

Познакомиться с книгами можно в Центре по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ.


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей