Новости партнеров
Культура

Великолукский хор ветеранов войны и труда поразил белорусов

28.06.2013 16:43|ПсковКомментариев: 0

27 июня мужской хор ветеранов войны и труда Дома культуры им. Ленина (дирижёр Татьяна Случаева) из города Великие Луки принял участие в XII республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» в городе Минске Республики Беларусь. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, перед началом фестиваля состоялось возложение цветов к монументу Победы, в котором приняли участие делегации Белоруссии, России, Украины.

Торжественное открытие фестиваля, а также концертная программа проходили при аншлаге в Республиканском Дворце культуры ветеранов города Минска. Учредители мероприятия – Федерация профсоюзов Белоруссии, Министерство культуры и Белорусское общественное объединение ветеранов. Ведущая концерта – заслуженная артистка Республики Беларусь, ведущая фестиваля «Славянский базар» Елена Спиридович.

В концертной программе приняли участие представители всех областей республики – лауреаты фестивалей прошлых лет, коллективы из стран ближнего зарубежья. Россию на фестивале представлял мужской хор ветеранов из города Великие Луки. В исполнении коллектива великолучан прозвучали песни «Мы – армия народа» (муз. Мовсесяна, сл. Рождественского), «Воспоминание о полковом оркестре» (муз. Гуляева, сл. Рождественского). Зал аплодировал стоя и долго не отпускал российских артистов.

Среди участников фестиваля - лучшие самодеятельные любительские художественные коллективы и индивидуальные исполнители пенсионного возраста по таким основным жанровым направлениям как вокально-хоровое (хоры, ансамбли с академической, народной и эстрадной манерой исполнения), хореографическое, музыкально-инструментальное (оркестры и ансамбли народных инструментов, духовой и эстрадной музыки и другие), мастера художественного слова.

Областные отборочные туры фестиваля пройдут с июля 2013 года по май 2014 года. Заключительные мероприятия будут посвящены 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Они состоятся с 1 по 3 июля следующего года в Минске.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей