Новости партнеров
Культура

Ансамбль усадьбы Строганова в Волышово зарегистрирован в едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ

01.09.2015 14:45|ПсковКомментариев: 4

Ансамбль зданий усадьбы Строганова с парком (XVII-XIX вв.) в селе Волышово Порховского района зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Как Псковской Ленте Новостей в Госкомитете региона по охране объектов культурного наследия, соответствующий приказ подписан министерством культуры.

Уникальный ансамбль архитектурных памятников XVIII-XIX вв. Усадебный дом сперва был деревянным, но был перестроен в камне при графе С. А. Строганове петербургским архитектором Шмидтом. Кроме того, существует большой парк, храм, конюшни, манеж и другие постройки. Имение служило, прежде всего, в целях охоты. Одним из самых главных достижений Волышово на сегодняшний день является основанный графом Строгановым племенной конный завод, ныне «Псковский конный завод», занимающийся разведением лошадей русской рысистой породы. Усадебный дом и другие постройки, входящие в имение, срочно нуждаются в реконструкции.

Отметим, ансамбль усадьбы Васильчиковых и Строгановых претендует на победу в конкурсе-проекте «15 чудес Псковщины». На данный момент по итогам голосования на сайте проекта http://15.pln24.ru/ усадьба занимает третье место из 50 участников, набрав 8642 голоса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей