Новости партнеров
Культура

Зинаида Иванова о новой должности: Псковский колледж искусств играет судьбоносную роль в моей жизни

02.09.2015 11:06|ПсковКомментариев: 46
С 1 сентября 2015 года экс-проректор по социальной работе ПсковГУ Зинаида Иванова заняла пост директора Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Как она сообщила в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, получив предложение поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности директора колледжа, она, не раздумывая, его приняла.
 
 
Колледж искусств, по словам Зинаиды Ивановой, всегда играл судьбоносную роль в ее жизни. Более 30 назад, приехав в Псков, она начинала работать в училище культуры молодым преподавателем, секретарем комсомольской организации. Затем Зинаида Иванова поступила учиться в аспирантуру, ушла работать в управление культуры. Вернулась в колледж культуры и искусства в качестве директора в 2005 году. «На мою долю выпало создание единого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования в том статусе, в котором оно существует сегодня, - Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Мы объединяли псковское музыкальное училище и колледж культуры и искусства. Поэтому это учреждение для моей судьбы очень важное. Я была связана с ним на протяжении нескольких десятилетий. Я рада тому, что победила в конкурсе и стала директором учреждения», - отметила директор колледжа.
 
Колледж искусств, как и вся образовательная система в России, по ее мнению, вновь переживает непростое время. Он, убеждена Зинаида Иванова, особенно чувствителен к тем изменениям, которые происходят в экономике страны и социальной сфере. Кроме того, заметила директор, колледж переживает сегодня и внутренний системный кризис. Педагогический состав представлен в значительной мере ветеранами педагогического труда, авторитетными учителями, имеющими собственные педагогические школы. Молодежь приходит не так активно, как хотелось бы. «Ее я тоже рассматриваю как хорошую основу для развития колледжа», - добавила собеседница агентства.
 
Особенно Зинаида Иванова обратила внимание на отношение областных властей к Псковскому колледжу искусств. «Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, колледж искусств не подвергнут реорганизации, сохранен как образовательное учреждение среднего профессионального образования. Это все вселяет уверенность, что у колледжа есть перспективы, есть будущее. Понимаю, что предстоит большой и сложный путь по внутренней реорганизации, чтобы все специальности вышли на достойный профессиональный уровень, буду работать и нацеливать коллектив на то, что колледж должен занять свое достойное место как субъект региональной культурной политики», - добавила она.
 
Зинаида Иванова также отметила, что ставит своей задачей развитие сотрудничества с районными учреждениями и базовыми госучреждениями культуры. Особенно, с Областным центром народного творчества - привлечение специалистов центра к работе в колледже в качестве педагогов, организация фольклорных экспедиций и празднично-концертной деятельности.
 
Экс-директор колледжа Егор Студинов продолжит работать в учреждении в качестве преподавателя по классу гитары. Зинаида Иванова пожелала ему проявить себя в полной мере талантливым педагогом и музыкантом.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей