Новости партнеров
Культура

Псковичей приглашают на виртуальную выставку, посвященную 150-летию со дня рождения Яна Райниса

08.09.2015 11:03|ПсковКомментариев: 2

ЦБС г. Пскова приглашает жителей города на виртуальную выставку «Поэт с судьбою путника и скитальца», посвященную 150-летию со дня рождения Яна Райниса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЦБС, величайший поэт Латвии, широко известный и в России, родился 11 сентября 1865 года.

Виртуальная выставка расскажет о жизни и творчестве этого талантливого поэта, о его пребывании на псковской земле, знакомит с книгами Яна Райниса, имеющимися в фондах нашей библиотеки.

Произведения Яна Райниса неоднократно издавались в переводах на русский язык. Величайший латышский поэт Райнис по силе своего дарования может рассматриваться наряду с поэтами мировой литературы, значение которых далеко выходит за рамки национальной литературы. Судьба Яна Райниса тесно связана с Псковской землёй, где поэт провел в ссылке около двух лет жизни и где написал свои талантливые литературные произведения, в том числе был написан очерк «Александр Пушкин». В письмах из Пскова Ян Райнис сообщал друзьям и знакомым о том, что ему хорошо работается и что псковская земля дала ему много вдохновения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей