Новости партнеров
Культура

У «Бурановских бабушек» появились конкурентки в Японии. ВИДЕО

09.09.2015 16:19|ПсковКомментариев: 1

В Японии набирает популярность группа из 33 поющих и танцующих бабушек под названием KBG84 - по шутливой аналогии с популярной японской девичьей группой AKB48. В последнем случае «48» относится к количеству участников подростковой группы, а «84» в названии группы бабушек означает средний возраст участниц коллектива, сообщает «Росбалт».

Самой старшей бабушке - Хару Ямаширо - исполнилось 97 лет. Японские старушки, как их коллеги из России - «Бурановские бабушки», планируют принять участие в различных музыкальных конкурсах.

Первый клип японок «Давай танцуй», снятый на острове Кохама (провинция Окинава), очень быстро попал в лидеры чартов. Недавно бабушки завершили турне по Японии, порадовав своими выступлениями жителей Токио и Осаки. По словам участниц коллектива, в японской столице они чувствовали себя настоящими звездами. Их песни посвящены родному острову и его уникальной природе.

Примечательно, что на островах Окинавы - одни из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире. Местные жители питаются в основном овощами, возможно, в этом секрет долголетия большинства из них.

Группу KBG84 основал японский музыкант Кикуо Цучида. В августе коллектив подписал контракт на запись дебютного альбома.

Напомним, что фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» был создан в селе Бураново в Удмуртии более 40 лет назад. Но всероссийскую известность получил не так давно. В основе репертуара поющих старушек - старинные удмуртские фольклорные песни, однако они исполняют также хиты известных российских и зарубежных исполнителей, перепевая их на удмуртском языке.

Коллектив представлял Россию на песенном конкурсе «Евровидение-2012» в Баку, где занял второе место. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей