Новости партнеров
Культура

В Изборске сегодня открывается выставка живописи и графики Анатолия Давыдова

10.09.2015 09:54|ПсковКомментариев: 0

10 сентября  в 15.00 в доме купца Белянина в Изборске (ул. Печорская, 39) состоится открытие художественной выставки Анатолия Давыдова. Выставка организована совместно с Санкт-Петербургским Общественным Фондом по содействию развития культуры и искусства, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Анатолий Давыдов (1923 - 2009 гг.) - заслуженный художник России, график, мастер портрета, пейзажа и натюрморта. Родился 5 ноября 1923 года в Петрограде. Первые уроки живописи он получил у художника-передвижника Я. И. Бровара, ученика А. И Куинджи. Позднее художественное образование продолжил в Василеостровском Доме пионеров и Средней художественной школе при Всероссийской Академии Художеств. С 1943 г. по 1945 г. в звании младшего лейтенанта воевал на фронтах Великой Отечественной войны на Украине, в Польше и на юге Германии, награждён многими орденами и медалями.

После войны Анатолий Давыдов поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Окончил учебное заведение с отличием. А.З. Давыдов работал в разных жанрах: плакате, сатиры, иллюстрации, литографии, офорта, рисунка и живописи. Участвовал в  более 60 ленинградских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

Живописные и графические работы Анатолия Давыдова широко известны по всему миру. Произведения художника находятся в музеях нашей страны и за рубежом.

На выставке представлены портреты «Пушкин», «Мая Плисецкая», «Незнакомка», «Марина Цветаева», «Анна Ахматова» и др., натюрморты, пейзажи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей