Новости партнеров
Культура

Первая выставка фотографа Оксаны Харенко откроется в Пскове

10.09.2015 15:18|ПсковКомментариев: 10

12 сентября в галерее современного искусства «Дом на Набережной» откроется первая персональная выставка молодого фотографа Оксаны Харенко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, название выставки - «Темное, Светлое и Яблоки». Открытие состоится в 16.00 по адресу: г. Псков, ул. Советская Набережная, д. 9.

Оксана Харенко – фотохудожник. Родилась в 1989 году в Киеве. Выпускница Киевского национального университета технологии и дизайна. Работает в жанре «Портрет» и пикториальная фотография. Имеет разнообразный опыт работы в области коммерческой фотографии, дизайна и рекламы. На сегодняшний день занимается индивидуальными творческими проектами.

Принимала участие в международных выставках: «М-Арт фото» (Псков 2014 г.); «Проявление» (Псков 2015 г.); «Цвет белой стены» (Псков 2014, 2015 г.); «I международная выставка молодых фотографов» (Псков 2014 г.); «Новые имена» Арт-центр «Пушкинская, 10» (Санкт-Петербург 2015 г.); Первое псковское биеннале фотографии «В потоке времени» (Псков, Великий Новгород 2015 г.); Фестиваль «Art stream» (Псков 2015 г.); Победитель фотоконкурса «Impression photocontest 2014» в номинации «Особый взгляд» (Кипр 2014 г.).

В выставке представлено 30 фоторабот в жанре «Портрет». Почти все работы сняты с использованием длинной выдержки. «Мне нравится непредсказуемость случайности, которые она таит в себе, которыми делится со мной, если все получается. Снимая, задерживаешь дыхание – и именно в этот момент кадр наполняется. Получаются исключительные снимки, созданные секундами: призрачные, таинственные, недосказанные. Очень сложно порой уловить эту хрупкую желаемую грань между фотографией и акварельным этюдом, удержаться в рамках пикториальной фотографии», - отмечает автор.

Пикториализм лучше всего способен передать эмоциональность портрета, потому что в нем отсутствуют рамки, он отсекает лишнее, не мешая наслаждаться действительно важным. Отсутствие четкой реальности дает возможность шире видеть скрытые чувства. Формы могут постоянно меняться, они ничем не ограничены. Перед собой автор ставит цель соединить реальное и абстрактное, сознательно уходя от документальности, характерной для бытовой фотографии.

«В своем творчестве я не акцентирую внимание на внешней красоте человека, я вижу этих людей по-иному. Это не осуждающий взгляд, это попытка заглянуть глубже, разглядеть эти неуловимые образы, которые кроются в каждом из нас. Я не делаю снимки «для фотоальбома» - сегодня люди одни, завтра их жизнь меняется, и они становятся другими, а я снимаю их такими, которыми они не будут никогда. А может быть, это мои собственные психологические портреты посредством других людей», - говорит Оксана Харенко.

«Почему эта выставка называется именно так? Да просто потому, что это два состояния души, которые мне хочется отразить в своих работах, а акцентировать внимание можно на яблоках…» - рассказала она.

Куратор проекта - фотохудожник Роман Степанов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей