Новости партнеров
Культура

Дух эпохи Бориса-царя попытались передать авторы новой выставки в «Михайловском»

11.09.2015 11:37|ПсковКомментариев: 3

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыта для посетителей большая фондовая выставка «Из истории создания драмы «Борис Годунов». Это произведение, во многом предопределившее дальнейший путь развития русской литературы, драматургии и театрального искусства, было создано 190 лет назад.

Портрет Бориса Годунова работы неизвестного художника (конец XVII века). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, выставка получилась чрезвычайно насыщенной. В экспозицию вошли редчайшие вещи, живо передающие дух времен царя Бориса и смутного времени, но еще более ярко выставка рассказывает о том периоде, когда Пушкин работал над своей «Комедией о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и Гришке Отрепьеве», для чего читал старопечатные и рукописные книги XVII-XVIII столетий в библиотеке Святогорского монастыря, проникался атмосферой Михайловского, а еще - губернского Пскова с его палатами Поганкиных, Меншиковых, Гурьевых, с его кромом и улочками, «где славной старины / Не все следы истреблены».

Образ Святого Николая Чудотворца (XIX век). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Посетители выставки смогут увидеть ряд старинных икон, среди которых - уникальная картина-икона «Явление иконы Божией Матери Одигитрия пастуху Тимофею», - икона, которую видел и Пушкин, посещая Успенский собор. Здесь есть старинные, от начала XVII века, церковные книги, а еще книги, которыми вдохновлялся поэт, работая над «Борисом…» - пушкинского времени издания произведений Шекспира, Байрона. Представлены в экспозиции и уникальная церковная утварь, и интереснейшие произведения изобразительного искусства - графика и живопись (в том числе портрет Бориса Годунова, выполненный неизвестным художником в конце XVIIстолетия) и многое-многое другое.

Служебник 1652 года издания с записью о принадлежности Святогорскому монастырю и Библия 1757 года. Из собрания Пушкинского Заповедника.

Выставка «Из истории создания драмы «Борис Годунов» развернута в анфиладе выставочных залов музейного научно-культурного центра (поселок Пушкинские Горы). Планируется, что она будет работать здесь до конца года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей