Новости партнеров
Культура

В псковском Центре детского чтения состоялась лаборатория творчества «Своему таланту поднимай паруса»

13.09.2015 16:45|ПсковКомментариев: 2

Сегодня в Центре детского чтения г. Пскова состоялась лаборатория творчества «Своему таланту поднимай паруса», сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора по работе с детьми и молодежью учреждения Светлана Ефимова, мероприятия под девизом «Я талантлив!» инициированы и проходят в сентябре во всех регионах России при поддержке Уполномоченного РФ по правам ребенка Павла Астахова.

В зале библиотеки встретились юные поэты и чтецы. Они поделились личным опытом достижения успеха и продемонстрировали свое писательское и исполнительское мастерство: звучали стихи и песни собственного сочинения, демонстрировались мультфильмы, созданные юными читателями, ребята делились своими творческими планами и получали заслуженные награды за участие в конкурсе «Летняя фотоохота: пойманы за чтением».

Гвоздем программы стала онлайн-встреча с молодым писателем Михаилом Самарским. В двенадцать лет он написал и в тринадцать лет опубликовал первую книгу - повесть «На качелях между холмами», повесть произвела фурор. На сегодняшний момент книга переиздавалась уже более 10 раз. За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен престижных наград: диплом лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования - 2009»; золотой диплом имени Иосифа Александровича Бродского; главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон» в 2009 году. Юноша знает наизусть «Евгения Онегина», регулярно пишет книги, обращается к родителям на «Вы», занимается благотворительностью в фонде «Живые сердца», а в 2036 году запланировал баллотироваться в президенты.

Михаил с удовольствием ответил на вопросы ребят, тем более что его первый большой полет творчества произошел в том же возрасте, что и у большинства присутствующих на встрече. Так что обменяться творческими мыслями было весьма интересно и писателю, и юным псковичам-сочинителям.

Михаил Самарский рассказал, как он начал писать, что для него служит стимулом для написания книг, и даже приоткрыл завесу тайны, куда же в следующий раз отправится всем полюбившийся книжный герой Трисон.

Ребята сделали только первые шаги на своем творческом пути, отметил Михаил Самарский, ведь все у них еще впереди, нужно много читать, быть целеустремленными, прислушиваться к критике и не обращать внимание на завистников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей