Новости партнеров
Культура

Актеров «Пушкинской школы» всегда ждут в Михайловском на их второй домашней сцене - Георгий Василевич

14.09.2015 22:10|ПсковКомментариев: 4

Искрометно-веселым, озорным и добрым спектаклем «Сказка о Салтане и Гвидоне» сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершились гастроли театра «Пушкинская школа», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Зрители с восторгом принимали замечательные сценические находки: радовались тому, как артисты остроумно обыгрывали или на популярные мотивы распевали текст сказки, знакомый каждому с детства, горячо аплодировали особенно смешным пантомимам.

Показательно, что в этом спектакле на сцену вместе с уже хорошо знакомыми любителям театра ведущими актёрами «Пушкинской школы» впервые вышли три студентки второго курса Театральной академии — уже второго набора, сделанного Владимиром Рецептером. Предполагается, что эти девушки и их однокурсники готовятся стать «вторым поколением» уникального, единственного в своём роде театра, который специализируется, прежде всего, на пушкинском репертуаре, постепенно дополняя его другой классикой.

«Прошедшие одиннадцать дней назывались очень просто — театр. Если чуть сложнее, то — русский театр, с его традициями, которые складывались веками. Если ещё сложнее и проще в то же время, — то настоящий пушкинский русский театр», — сказал, закрывая гастроли, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Выражая общую зрительскую благодарность замечательной труппе, а также её создателю и руководителю, народному артисту России, лауреату Госпремии РФ Владимиру Рецептеру, Георгий Василевич добавил, что «в зале сегодня, да и во все остальные дни не было ни одного человека, который не сказал бы, что это всё замечательно и восхитительно. Перевоплощаясь в пушкинских героев, актеры делают всё так убедительно, что за всем этим порой возникает фигура самого Александра Сергеевича, и это удивительное слияние исполнителей с их пушкинскими персонажами, мне думается, сегодня может показать только один театр. Тот театр, который, мы надеемся, ещё много раз будет выступать перед нами на этой второй своей домашней сцене, показывать своё мастерство, заставляя нас радоваться, смеяться, плакать, удивляться…»

Напомним, что гастроли театра «Пушкинская школа» в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» были организованы во исполнение президентского поручения о создании в музее постоянно действующего, ориентированного на отечественную и мировую литературную классику театрального проекта и шли в рамках программы «Большие гастроли 2015» Министерства культуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей