Новости партнеров
Культура

Псковские пушкинские места в работах московской художницы увидят жители и гости Берлина

16.09.2015 12:30|ПсковКомментариев: 0

Вчера в Российском Доме Науки и культуры Берлина (Германия) открыли выставку «Пушкинский литературный пейзаж в работах Ларисы Антоновой». В экспозиции представлена серия «Пушкиногорье» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Лариса Антонова. Скворечник в саду Михайловского (2014). Из фондов Пушкинского заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта серия создана в технике масляной пастели. В неё вошли33 листа с видами Михайловского («Аллея Керн», часовенка во имя Михаила Архангела, дерновый круг и старинный вяз перед домом поэта, беседка в саду и так далее) и Тригорского (банька, крыльцо господского дома, парк…), Святогорского монастыря, зимней Сороти.


Лариса Антонова. «Горбатый мостик». Михайловское (2014). Из фондов Пушкинского заповедника

В музее рассказали, что Лариса Антонова - давний друг и соратник Пушкинского заповедника. Уже много лет подряд, чаще зимой, но и в другие времена года тоже, она приезжает сюда со студентами Московского государственного университета печати — будущими иллюстраторами как руководитель их художественной практики, не раз участвовала в выставках, которые готовят студенты и музей.Вообще же Лариса Антонова имеет в своем активе более ста выставок в России и за рубежом. Она окончила лицей при Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова Российской Академии художеств, затем училась на факультете станковой графики института и в творческих мастерских РАХ под руководством Евгения Кибрика. Ее работы хранятся в государственных и частных коллекциях как в нашей стране, так и за её пределами.

Планируется, что выставка в Берлине будет работать до конца октября. Проходит она в рамках программы «2015 год – Год литературы в России».

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей