Новости партнеров
Культура

Оцифрованы бумаги Григория Потемкина, подтверждающие российскую принадлежность Крыма

21.09.2015 21:12|ПсковКомментариев: 45

К дню рождения Григория Потемкина, отмечаемому 24 сентября, Президентская библиотека представляет на своем портале уникальные свидетельства XVIII века – «Бумаги князя Григория Александровича Потемкина-Таврического» за 1788–1789 и 1790–1793 годы. Эти сборники военно-исторических материалов были изданы в XIX веке.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в 1783 году Григорию Потемкину удалось реализовать проект вхождения Крыма в Россию, за что он получил титул светлейшего князя Таврического. Потемкин сразу же отправился в этот край для устройства его и принятия присяги на подданство России жителей. Таким образом, с 1783 года Крым – это исторически российская территория. Оцифрованные бумаги рассказывают о деталях развития Крыма. Под руководством князя Григория Потемкина Екатеринославская армия успешно справилась с важной задачей – взятием Очакова и выходом к Дунаю. После этой победы Потемкин основал там город и порт Николаев. Как говорится в книге «Очаков» 1901 года: «Этот город стал особенно любимым детищем Потемкина в последние годы его жизни».

В 1775 году Потемкин вступил в должность начальника Новороссии. Он принялся энергично заселять территории, пригласив туда православных жителей Балкан. Об этом периоде жизни Потемкина подробно рассказывается в книге«Потемкин и заселение Новороссийского края», доступной на портале Президентской библиотеки. Там говорится: «Край быстро заселялся и в то же время развивался; земледелие возрастало естественным путем с возрастанием народонаселения. Он старался распространить огородничество и садоводство. За год до своей смерти Потемкин сделал распоряжение, чтобы во всех имениях разводимы были виноградники…»

Григорий Потемкин также способствовал освоению Северного Причерноморья и основанию в этом крае Херсона, Севастополя и Екатеринослава. Под его руководством на Черном море велась постройка военного и торгового флотов, сыгравших большую роль в войнах с Турцией.

Также особое место в книгах уделено русско-турецкой войне 1787–1791 годов, в которой принимал участие князь Потемкин. В них можно найти множество ордеров князя, его указов, письма, рескрипты, а также всеподданнейшие донесения императрице. Так, например, представлен следующий приказ Потемкина: «Черноморскому флоту во что бы то ни стало идти в море… собрать все корабли и фрегаты и стараться произвести дело, ожидаемое от храбрости и мужества вашего и подчинённых ваших… Где завидите флот турецкий, атакуйте его, во что бы то ни стало, хотя б всем пропасть».

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с еще одним уникальным документом 1789 года – похвальной грамотой императрицы Екатерины II князю Григорию Потемкину-Таврическому за успешные действия во время войны с Турцией. В книге «Семь собственноручных писем и записок князя Г. А. Потемкина-Таврического к графу П. А. Румянцеву-Задунайскому» можно найти высказывание императрицы о князе Потемкине: «Он человек высокого ума, редкого разума и превосходного сердца; мысли его всегда были устремлены к великому. Им никто не управлял, но сам он удивительно умел управлять другими…».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей