Новости партнеров
Культура

Псковичи побывали на «Балу поэтов»

25.09.2015 17:28|ПсковКомментариев: 1
Преподаватели и студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «Бал поэтов», который состоялся в рамках проекта Международной Ассоциации писателей и публицистов (МАПП) в Городском культурном центре 24 сентября.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, цель вечера – презентация недавно вышедшего в свет очередного номера журнала «Земное время», главный редактор - Андрей Корсаров. Наряду с публикациями известных московских и прибалтийских писателей и поэтов, в журнал вошли творческие работы 12 псковских авторов, среди которых очерк члена Союза композиторов России, члена МАПП, музыковеда, преподавателя колледжа искусств Татьяны Лаптевой «Метельный мир в поэзии Станислава Золотцева. Отражение темы «Пушкинско-Свиридовской метели».
 
Центральным культурным событием вечера стала авторская музыкально-поэтическая композиция «Бал поэтов». В ней прозвучали стихи поэтов золотого и серебряного веков в исполнении Рустема Галича (США, Нью-Йорк) - актера-чтеца, в прошлом выпускника Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, а также музыка Баха, Крейцера, Штрауса, Рахманинова, Дебюсси, Татьяны Лаптевой в исполнении преподавателей и студентов колледжа искусств.
 
«Большая удача, что в этот интересный проект, объединяющий по замыслу Рустема Галича живую музыку, поэтическое слово и театр, оказались вовлечены псковские музыканты – педагоги и студенты колледжа, - отметила Татьяна Лаптева. - Музыкальная часть проекта создавалась за несколько дней, и, благодаря режиссерскому таланту Галича, органично вошла в его поэтический спектакль».
 
По словам Татьяны Лаптевой, на репетиции, состоявшейся накануне концерта, режиссер назвал участие музыкантов колледжа искусств своеобразным мастер-классом. Он подчеркнул, что его деятельность «объединяет традицию русского театрального воспитания и американский деловой подход к созданию подобных проектов, каждый из которых является оригинальным и неповторимым».
 
«Это действительно так, поскольку в каждом городе мира спектакль Рустема Галича меняется в зависимости от того, какие музыканты принимают в нём участие. В Риге, например, поэзия звучит на фоне органа, в Чебоксарах – в сопровождении струнного квартета. В Пскове оказались востребованными солирующая скрипка, гитара и голос в сопровождении фортепиано», - отметила она.
 
По словам самого режиссера, а также куратора концерта, редактора МАПП Андрея Корсарова, студенты и педагоги – Валерия Комарова, Мария Трофимова, Елизавета Федулова, Наталья Гаврилова, Татьяна Лаптева, Валерия Дунюшкина, Наталья Кохановская – проявили себя максимально ярко, работали на сцене с полной отдачей.
 
Добавим, что псковская версия проекта была осуществлена по инициативе Ирэны Панченко - поэта, драматурга, художника, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры России, при поддержке Зинаиды Николаевны Ивановой - директора колледжа искусств, кандидата педагогических наук, Заслуженного работника культуры России.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей