Новости партнеров
Культура

Выставка, рассказывающая об эпохе 50 - 70-х годов, открылась в псковском Военно-историческом музее

01.10.2015 20:03|ПсковКомментариев: 4

В Военно-историческом музее Псковской области открылась новая выставка, рассказывающая об ушедшей эпохе 50-70-х годов. Инициатором ее создания стала старший научный сотрудник музея Ирина Никифорова, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Это как раз тот случай, когда кто-то один высказывает идею, и она получает воплощение, - сообщила Ирина Никифорова. - Почему появилась идея этой выставки: дело в том, что у меня в этом году умерла бабушка, и мы разбирали ее квартиру. Человек прожил очень долгую жизнь, 93 года. Она любила красивые вещи, имела вкус. По-моему, она никогда ничего не выкидывала. От нее остались вещи, которые относятся к 60-70 годам. Эти вещи являются символами эпохи. Они показывают быт людей в этот период».

Директор музея-заповедника Петр Гринчук предложил выставку расширить. «Он посоветовал начать ее с того момента, как в начале 50-х годов наша страна более менее зализала раны, оставленные войной и люди стали строить мирную жизнь», - пояснила Ирина Никифорова.

С одной стороны присутствуют 50-е годы, с другой - есть некоторые вещи, которые можно было встретить в начале 80-х. Имеется хозяйственная утварь. Люди в этот период не ждали милости от государства, все делали своими руками. Таким образом, в экспозицию попали маслобойка, сечка со специальной емкостью. Все ручной работы. Как символы эпохи в 50-е годы – керогаз и примус. С другой стороны попали такие предметы, как стаканы в подстаканниках, бутылка водки «Столичная», домино. В 60-70-е годы во многих дворах любили «забивать козла». Поскольку благосостояние росло, люди могли позволить себе покупать красивые вещи. С 70-х годов чашечка и блюдце – настоящий советский фарфор. Китайский термос, который в то время считался показателем престижа и благосостояния. Из чешского стекла вазы, все подлинное. Это период, когда люди много читали, страна считалась читающей, книги ценились.

В экспозиции книги, изданные в 40-60-е годы. Фотоаппарат «Юнкор» выпускался в нашей стране в 1958- 66 годах, тоже отражает свою эпоху. Фотографирование постепенно становилось массовым увлечением. У нас появляются фотоаппараты, которые шли на экспорт. И такой аппарат, как «Смена-8М» был внесен в книгу рекордов Гиннесса. В это время считалось нормой писать письма, отправлять поздравительные открытки. Это время, когда наша страна по многим технологиям впереди планеты всей. Мы запускаем спутники. Керосиновая лампа в виде, устремленной ввысь ракеты - характерный символ этого периода. И, конечно же, в это время существовали модницы, женщины задумались, как они выглядят. В экспозиции представлены настоящие чулки 70-х годов, бижутерия этого периода, платочек. Женщины многое делали своими руками. Практически в каждой семье были вышитые дорожки, подушечки. Женщины вязали, шили, старались украсить быт. На самом деле эпоха 70-х годов – это довольно уютное время, все обустраивали для жизни, а не для того, чтобы показать какой-то стиль.

При оформлении выставки вещи прошлого времени из дома приносили практически все сотрудники музея. «Мы специально использовали выставку предметов, но также нашли информацию, которая говорит о ценах в этот период. Нашли данные, какие изменения происходили в этот период в Острове. Что запускалось в строй, достижения нашего города также выставили. Плакаты того периода выставили, они отражают эту эпоху», - сказала заведующая военно-историческим отделом музея Елена Маркова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей