Новости партнеров
Культура

«Были и небылицы про Александра Сергеевича» рассказали пушкиногорским детям московские музейщики

02.10.2015 21:01|ПсковКомментариев: 0
1 октября в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» побывали сотрудники отдела «Детский центр» из Государственного музея А.С. Пушкина (Москва, Пречистенка). Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, московские гости приехали с подарком для маленьких пушкиногорцев — показали сорокаминутный спектакль «Были и небылицы про Александра Сергеевича». 
 
 
При подготовке представления его авторы удачно сочетали приемы из арсенала как драматического и, так и музыкального театра и, конечно, театра кукол, а общий тон повествования-сказки о поэте был выбран с опорой на знаменитые северные рассказы Бориса Шергина — «Пушкин архангелогородский» и «Пинежский Пушкин».
 
 
 
Фото информационной службы Пушкинского заповедника
 
Напомним, что театральные показы разного класса и уровня проходят в Пушкинском заповеднике постоянно. Так совсем недавно, в сентябре здесь были организованы большие, почти двухнедельные гастроли петербургского театра «Пушкинская школа». Второй год подряд музей и театр проводят эту акцию во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об организации в «Михайловском» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов.
 
Чуть ранее, летом, в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, в музее прошел первый фестиваль молодежных театров, в котором, помимо российских профессиональных и самодеятельных коллективов, участвовали актёры из Испании. Также летом, традиционно, в музейном комплексе «Пушкинская деревня» были даны спектакли и представления в рамках открытого областного фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» — музей принимает этот фестиваль вот уже одиннадцатый год подряд. А с недавних пор перед жителями и гостями Святогорья выступает и собственный музейный театр кукол «Петрушкина баловня».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей