Новости партнеров
Культура

На интернет-лекцию о писателе Василии Аксенове приглашает Псковская областная библиотека

07.10.2015 12:17|ПсковКомментариев: 1
9 октября в 16.00 Псковская областная универсальная библиотека приглашает всех желающих в свой конференц-зал (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж) послушать интернет-лекцию «Архипелаг Аксенов. Аксенов, Трифонов и вокруг» из цикла «О литературе и не только».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, лекцию прочтет Евгений Попов, писатель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга», вице-президент Русского ПЕН-центра, секретарь Союза писателей Москвы, заслуженный работник культуры РФ. С классиком современной русской литературы Василием Аксеновым его связывали долгие годы дружбы и совместной работы над легендарным неподцензурным альманахом «МетрОполь». В ходе лекции Евгений Попов расскажет и о взаимоотношениях Василия Аксенова с другими мэтрами русской словесности конца ХХ века, такими, например, как Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Юрий Трифонов, Александр Солженицын.
 
Евгений Попов вместе с Александром Кабаковым опубликовали книгу «Аксенов». Это больше чем мемуары. Это портрет художника на фоне его времени, свободный разговор свободных людей о близком человеке, с которым им довелось дружить многие годы бурной, гротескной, фантасмагорической советской и постсоветской жизни. Свидетельства из первых уст, неизвестные истории и редкие документы опровергают устоявшиеся стереотипы восприятия и самого писателя, и его сочинений.
 
Цикл интернет-лекций «О литературе и не только» организован министерством культуры Российской Федерации и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в рамках объявленного в России Года литературы. Запланировано десять просветительских лекций о литературе, культуре, писателях, проблемах чтения и т. д. Лекторы - известные писатели, библиотекари, культурологи, литературные критики.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей