Новости партнеров
Культура

Специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия собрались на первую научно-практическую конференцию в Пскове

08.10.2015 12:42|ПсковКомментариев: 1

В четверг, 8 октября, в Пскове открылась научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий». Первое заседание посвящено памяти известного специалиста по истории и архитектуре губернского Пскова XVIII - начала XX веков Наталье Новиковой, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации.

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с изучением, сохранением и приспособлением объектов культурного наследия региона. В частности, специалисты сферы охраны памятников истории и культуры обсудят материалы по сохранению конкретных объектов культурного наследия Псковской области, актуальные вопросы реставрации и приспособления памятников архитектуры, проведения археологических исследований, а также сложности правоприменения отдельных статей федерального законодательства.

Все материалы конференции будут опубликованы в электронном издании.

Открывая конференцию, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отметила, что в настоящее время для деятельности служб по охране объектов культурного наследия накоплено большое количество нормативных документов и специальных методик. «У нас появляются отработанные опорные точки, буквально, апробированные через слезы. И эта конференция еще один рабочий инструмент для совершенствования сферы охраны объектов культурного наследия», - сказала она. Елена Яковлева также добавила, что за время работы Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия накоплено много ценной информации, которая в том числе будет представлена и на этой конференции.

Руководитель также выразила уверенность в том, что в последствие конференция станет традиционной. Она обратила внимание, что необходимо найти наиболее оптимальную форму для ее проведения и, возможно, расширить тематику и посвятить конференцию охране объектов культурного наследия не только Псковской области, но и других регионов.

Добавим, организаторами конференции «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» выступают Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, Государственный комитет Псковской области по культуре, Археологический центр Псковской области, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области, Псковская областная универсальная научная библиотека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей