Новости партнеров
Культура

Минкульт собирается создать собственную силовую структуру

10.10.2015 11:20|ПсковКомментариев: 14
Министерство культуры России просит разрешения правительства сформировать подразделение ведомственной охраны, которая будет обеспечивать безопасность  в 46 ведущих учреждениях культуры, сообщает РИА Новости.
 
Ранее пресс-служба ведомства сообщила, что число сотрудников МВД в охране учреждений культуры сократится на 40%, полицейские будут охранять 46 федеральных музеев по внешнему периметру. Сокращение будет проведено в рамках исполнения указа президента РФ от 13 июля этого года, предусматривающего уменьшение на 10%, примерно до 1 миллиона человек, общей численности органов внутренних дел.
 
Как сообщили газете в Минкульте, вопрос о создании ведомственной прорабатывается департаментами ведомства по поручению его главы Владимира Мединского. Отмечается, что создание такой структуры требует времени, поэтому об отмене полицейской охраны речи не идет. В Минкульте также заверили, что федеральные музеи, архивы и библиотеки по-прежнему будут входить в перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией.
 
По информации ведомства, привлечение частных охранных предприятий в связи с оптимизацией охраны подведомственных ему учреждений будет возможно только вне зданий, например для охраны обширных территорий заповедников.
 
В конце лета Министерство образования и науки РФ заявило о намерении создать собственную охранную службу для обеспечения безопасности административных зданий, а также международных детских лагерей на Черноморском побережье. 
 
Сейчас правом создания ведомственной охраны наделены Минфин, МЧС, Минобороны и шесть отраслевых министерств, а также Спецстрой, Роскосмос и другие.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей