Новости партнеров
Культура

Театральные деятели Санкт-Петербурга решили бороться за свободу творчества

17.10.2015 12:42|ПсковКомментариев: 5

Ведущие театральные деятели Санкт-Петербурга встретились в БДТ им. Товстоногова, чтобы обсудить стратегию противодействия чиновникам, казакам и православным активистам, которые угрожают свободе творчества, сообщает Newsru.com.

Мероприятие, запланированное в рамках празднования столетия Георгия Товстоногова, стало поводом для обсуждения известного высказывания режиссера о том, что в театральной среде отсутствует «подлинная дружеская коллегиальность», что мешает откровенному разговору и не дает возможности посоветоваться.

Как пишет «Росбалт», представители театров, к которым присоединились деятели кино, художники и другие люди искусства, констатировали, что на сегодняшний день «эстетические вопросы решают церковная и казацкая администрации, суды и чиновники». «Все очень серьезно. Мы живем в противоположную Товстоногову эпоху: он выводил театр из мертвечины, а у нас живой театр, который начинает окружаться мертвечиной», - заявил театровед Николай Песочинский.

С категоричным высказыванием согласился худрук Александринского театра Валерий Фокин. «Система идеологизирования пришла, она существует. Бессмысленно говорить, что грядет цензура, внутренняя есть как минимум год. О чем вообще разговор?»- задался вопросом он, напомнив о разработанном проекте стратегии государственной культурной политики. В этом документе деятельность театров предлагается подчинить «созданию позитивных образов коллективной исторической памяти, преемственности и продвижению ценностей российской цивилизации». При попустительстве театрального сообщества гайки будут закручены еще сильнее», - предупредил Фокин.

Участники обсуждения отметили, что Союз театральных деятелей фактически не справляется со своими задачами, ограничиваясь выступлениями с открытыми письмами. Худрук БДТ Андрей Могучий предложил новому объединению работать на базе его театра, а режиссер Геннадий Тростянецкий убеждал коллег, что новая организация «смертельно необходима».

Впрочем, нашлись и те, кто не считает нынешние времена «ужасными» и готов сотрудничать с властью. А ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе и вовсе высказался за возвращение официальной цензуры и системы госприемки спектаклей, поскольку зачастую, по его словам, качество постановок совершенно неудовлетворительное.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей