Новости партнеров
Культура

Завтра любимый город Моцарта познакомится с любимым сельцом Пушкина

18.10.2015 15:01|ПсковКомментариев: 9

Завтра, 19 октября, в Российском центре науки и культуры Вены (Австрия) откроют выставку «Пушкинский литературный пейзаж в работах Ларисы Антоновой». Выставка подготовлена силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и пройдет в рамках программы «2015 год - Год литературы в России».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции представлена серия «Пушкиногорье» из фондовой коллекции современной графики. Художница включила в эту серию 33 листа, выполненных в 2012—2015 годах в технике масляной пастели. Это виды Михайловского («Аллея Керн», часовенка во имя Михаила Архангела, дерновый круг и старинный вяз перед домом поэта, беседка в саду и так далее) и Тригорского (банька, крыльцо господского дома, парк…), Святогорского монастыря, зимней Сороти, деревенские пейзажи, .

Лариса Антонова. «Домик няни». Михайловское (2014). Из фондов Пушкинского заповедника.

В музее напомнили, что Лариса Антонова - давний друг и соратник Пушкинского заповедника. Уже много лет подряд, чаще зимой, но и в другие времена года тоже, она приезжает сюда со студентами Московского государственного университета печати - будущими иллюстраторами как руководитель их художественной практики, не раз участвовала в выставках, которые готовят студенты и музей. Вообще же Лариса Антонова имеет в своём активе более ста выставок в России и за рубежом. Она окончила лицей при Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова Российской Академии художеств, затем училась на факультете станковой графики института и в творческих мастерских РАХ под руководством Евгения Кибрика. Ее работы хранятся в государственных и частных коллекциях как в нашей стране, так и за ее пределами.

Лариса Антонова. Тригорское. Дом друзей поэта (2015). Из фондов Пушкинского заповедника.

Работы Ларисы Антоновой часто представляют Пушкинский заповедник, псковские пушкинские места на выставках, которые в России и за ее пределами проводит музей-заповедник «Михайловское». Так, например, экспозиция, которая сейчас развернута в Вене, ещё совсем недавно с большим успехом была показана в Берлине.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей