Новости партнеров
Культура

В Дни Германии юных псковичей приглашают познакомиться с творчеством немецкого писателя Пауля Маара

20.10.2015 12:34|ПсковКомментариев: 0

28 октября в 10.00 в Центре детского чтения (ул. Р. Люксембург) состоится показ фильма «Рыжий пятачок» по мотивам произведений немецкого писателя Пауля Маара. Показ пройдет на немецком языке с русскими субтитрами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, перед ним ребятам расскажут о творчестве немецкого детского писателя, затем последует викторина, победителей которой ждут призы.

Мероприятие проводится при поддержке Гете-Института в Санкт-Петербурге. По его окончании Центр детского чтения получит в дар книги Пауля Маара. По мнению авторов проекта, мероприятие будет особенно интересно для учащихся 4-5 классов учреждений образования города, начавших изучение немецкого языка в школе. Участие в показе – по предварительной записи.

Отметим, что Пауль Маар - популярный немецкий детский писатель, драматург, переводчик и иллюстратор. Его литературное творчество отмечено многочисленными наградами. Перу Маара принадлежит множество детских повестей, рассказов и сказок. Он также писал пьесы для детских спектаклей. Наиболее известные циклы произведений Маара - про Маленького Кенгуру, Субастика и про Господина Белло. На русский язык Валентином Островским переведены его сказочные повести «Семь суббот на неделе» и «И в субботу Субастик вернулся». В них рассказывается про Субастика - загадочное волшебное существо с поросячим носом, - который ни с того ни с сего появился у дома ничего не подозревающего конторского служащего. Субастик отличается нахальным характером, зато умеет исполнять любые желания, если сам того захочет, конечно.

Напомним, Дни Германии в Пскове (25 октября - 1 ноября) совмещены с празднованием 25-летия партнерских связей между Псковом и Нойсом (Германия). По словам организаторов праздничных мероприятий, в Псков приедет делегация из породненного города в составе 15 человек во главе с заместителем бургомистра города Нойса Штефаном Ханом. В составе делегации – депутат городского Совета Нойса, уполномоченная по делам Ганзы в Администрации Нойса Ангелика Квиринг-Перл. Программа праздничных мероприятий затрагивает разные стороны сотрудничества между породненными городами и обещает быть интересной для псковичей разного возраста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей