Новости партнеров
Культура

В Детской художественной школе Пскова открылась выставка «Вдохновляющий Эрмитаж»

21.10.2015 19:31|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 21 октября, в Детской художественной школе (ДХШ) города Пскова состоялось торжественное открытие выставки работ учащихся старших классов «Вдохновляющий Эрмитаж». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ Пскова.

На вернисаже заместитель директора ДХШ Татьяна Ганина рассказала, что ребята, обучающиеся в специальном классе для особо одаренных детей, приняли участие во всероссийской выставке, посвященной 250-летию Государственного Эрмитажа. 6-го сентября текущего года для них была организована экскурсия в музей, которая и вдохновила старшеклассников ДХШ на создание интересных  работ. В экспозиции представлено 15 картин, выполненных в технике живописи и графики.

«Во время экскурсии ребята искали вдохновение, делали зарисовки, отбирали для работы лишь то, что легло им на душу, то, что могут выразить, обменивались идеями. Они работали самостоятельно, рисовали с большим удовольствием. В результате было отобрано 5 работ для участия в финале конкурса в Москве», - отметила Татьяна Ганина.

В своей приветственной речи заместитель Главы города Пскова Александр Копылов поблагодарил руководство школы, поддержавшее идею создать художественную выставку об одном из крупнейших и значительных музеев России и мира. Он также поблагодарил ребят за прекрасные работы.

Заместитель главы администрации города Мария Михайлова также выразила восхищение талантливыми работами воспитанников ДХШ, поблагодарила за организацию выставки директора школы Олега Цветкова.

Затем авторы картин поделились своими впечатлениями о работе. Так, Владимир Новохатко рассказал, что он передал свое восхищение искусством античности в работе «Разговор с Зевсом», а Наталья Захарова использовала в своей композиции любимую картину «Дама в голубом, читающая письмо» Яна Вермеера.

Егор Баратынцев признался, что он хотел показать, как люди, независимо от возраста, вероисповедания, национальности, с удовольствием идут в Эрмитаж. «Группы туристов зачарованно смотрят на произведения искусства, в их глазах радость, восторг – именно это я и постарался передать в своей работе», - рассказал юноша.

Затем гости вернисажа познакомились с экспозицией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей