Новости партнеров
Культура

Концерт «Псковские композиторы детям» прошел в колледже искусств

26.10.2015 09:04|ПсковКомментариев: 0

Концерт «Псковские композиторы детям» состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, сообщили Псковской Ленте Новостей в учебном заведении.

Как рассказала ведущая, студентка III курса Зинаида Слободзян, в концерте, ориентированном на детскую аудиторию, прозвучала музыка студентов специальности «Теория музыки» Тимофея Никогосова (II курс) и Андрея Михайлова (III курс), выпускницы колледжа 2013 года Дарьи Лебедевой и выпускницы музыкального училища Дарьи Полевой, а также преподавателей Юлии Евгеньевны Баландиной и члена Союза композиторов России Татьяны Александровны Лаптевой.

Концерт проходил в интерактивной форме, которая позволяла ведущей свободно общаться с юными зрителями – учащимися музыкальной школы при колледже искусств. Дети с большим интересом слушали рассказы о музыкальных произведениях, а также отвечали на вопросы «откуда берется музыка?», «кто заставляет звуки складываться в прекрасные живые музыкальные полотна?» и т.д.

Публика познакомилась с творчеством пяти псковских композиторов. Среди них: Андрей Михайлов. Начал заниматься музыкой в 8 лет, поступив в музыкальную школу. В школе учился в классе аккордеона, много выступал, ездил в Санкт-Петербург на конкурс.

В 14-15 лет начал писать музыку на компьютере, создавал небольшие музыкальные импровизации. В 2013 году поступил в колледж искусств и начал записывать свои произведения. Андрей интересуется современной музыкой и музыкой ХХ века.

Андрей Михайлов пишет много инструментальной, хоровой и вокальной музыки. Его романс на стихотворение М.Ю. Лермонтова «Горные вершины» даже был опубликован. За два года учебы в колледже Андрей стал лауреатом многих конкурсов.

Дарья Лебедева окончила музыкальную школу №2 г. Пскова им. М.П. Мусоргского. Ей нравилось учиться в музыкальной школе, в старших классах она начала сочинять простые пьесы, которые еще не умела записывать нотами. Тогда Дарья решила, что будет поступать в музыкальное училище по специальности «теория музыки». В колледже Дарья начала заниматься композицией у Т.А.Лаптевой.

Ещё во время учебы в колледже произведения Дарьи были изданы в двух сборниках «Песня-голос души» и «Вариации на тему горные вершины». Сейчас Дарья планирует выпустить свой сборник стихотворений. В настоящий момент Дарья является студенткой ЛГУ им. Пушкина.

Среди произведений Дарьи особое место занимают романсы на стихи различных поэтов, но и музыка для фортепиано привлекает интерес композитора. Выразительные возможности этого инструмента помогают Дарье воссоздавать и записывать свои чувства.

Даша Полевая – профессиональный композитор, сочинение музыки – дело всей её жизни.

В 2002 году Даша с отличием окончила Псковское областное музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «теория музыки», в 2008 году - РАМ им. Гнесиных по специальности – «композиция».

Даша – участница и лауреат многочисленных конкурсов. Недавно с песней «Шиповник» она стала лауреатом (1 место) международного интерактивного конкурса к 70-летию Победы «Эпос войны».

Она пишет музыку для театра, кино, инструментальную музыку для различных ансамблей. Много музыки написала Даша для детей и о детях, один из её романсов расскажет нам о веснушках.

Юлия Баландина – преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1988 году она с отличием окончила Псковское музыкальное училище, а в 1993 – Петрозаводский филиал Санкт-Петербургской консерватории.

В творчестве Юлии Баландиной большинство произведений написано для детей. Она пишет песни, романсы и вокальные ансамбли. Тексты для своих произведений Юлия Евгеньевна берет из всеми любимых детских книжек. Это стихи Самуила Маршака, Даниила Хармса. Песни Юлии Евгеньевны всегда поучительны. Шутливые стихотворения вместе с тщательно написанной музыкой рисуют перед слушателями небольшие картинки из жизни сказочных героев, которые гуляют, смеются и помогают друг другу в трудностях.

Татьяна Лаптева - одна из ведущих преподавателей Псковского колледжа искусств. Долгое время она была заведующей Теоретическим отделением. С 1999 года является членом Союза Композиторов России.

Татьяна Лаптева – выпускница Ленинградской консерватории. Уже долгое время она ведет класс композиции в колледже.

Татьяна Лаптева написала много серьезной, сложной музыки, которая исполнялась на различных конкурсах и фестивалях, Также ею выполнен ряд заказов на музыкальные произведения. Музыка композитора к спектаклю псковского драматического театра «Псковитянка» звучала в стенах Псковского Кремля. Но, как и всем композиторам, ей близок прекрасный мир детства, и он часто появляется в её произведениях, особенно вокальных.

В заключение концерта зрители увидели мультфильм, музыку к которому написал студент Тимофей Никогосов. Музыка к мультфильму «Потерянная» стала конкурсной работой Тимофея, за которую он был награждён дипломом лауреата 3 степени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей